Добавлено: 08 марта 2006   /   Коментариев: 0

Школа Жука (№9)

10 марта на здании физкультурно-педагогического училища была открыта мемориальная доска в память о нашем земляке, спортсмене, тренере, подготовившем первых советских чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр – Станиславе Жуке. В этом доме когда-то была школа, где он учился.

Мало кому известно, что Станислав Жук, человек с которого по сути и начался стремительный взлет отечественного фигурного катания, - наш земляк.

Вот что сказала присутствовавшая на церемонии открытия двоюродная сестра великого тренера – Тамара Евгеньевна Романова: «Я очень благодарна ульяновской общественности – и спортсменам, и интеллигенции, которые много сделали, чтобы увековечить память о Станиславе Алексеевиче. Сейчас мы гордимся достижениями наших спортсменов на Олимпиаде, надо помнить, что нашей первой спортивной парой, вышедшей на международную арену были Станислав и Нина Жук».

К сожалению, мы не всегда помним о наших земляках, своими достижениями прославившие Симбирск-Ульяновск. Долгое время имя Ленина затмевало все прочие имена, и теперь мы порой с удивлением узнаем, что здесь начинали свой жизненный путь немало выдающихся людей.

Владимир Толстой
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь