Добавлено: 26 июля 2011   /   Коментариев: 0

Краски лета (№29 от 27.07.2011)

Лето. Кругом нас окружают красивые цветы разной формы и окраски. У каждого из них есть своя история.

Тюльпан - король весенних цветников и люди поклоняются ему вот уже много веков. Первые сведения о тюльпане связаны с Персией. Этот цветок был воспет многими персидскими поэтами. Тюльпан служил символом любовного признания. В древности называли этот цветок «Тулипам», позже при искажении слов он трансформировался в привычное нам слово тюльпан. Тюльпан по-персидски - «лале», ныне это имя носят многие женщины Востока. В Европу, а точнее в Германию тюльпан попал в 1554 году. В Россию тюльпаны были завезены из Голландии во времена Петра I.

Пион - древнейший цветок нашей планеты, он появился еще в меловой период. Название пиона происходит от китайского «Му-тан», что означает «мужской ярко-красный цветок».

Пионы растут медленно. Растение, выращенное из семян, зацветает лишь на 5-й год. Но если зацвели, то будут радовать вас на протяжении нескольких десятков, а иногда и сотен лет.

Роза - цветок женских божеств, означающий любовь, жизнь, творчество, красоту. Роза в переводе означает «колючая». Культурная роза попала в Россию лишь в XVI веке и первоначально с ней были знакомы лиш

ь цари и самые знатные сановники. Роза считалась в России придворным цветком. Особо популярной роза стала при Екатерине II. Мировой ассортимент роз насчитывает свыше 10 000 сортов.

Золотая роза означает совершенство; красная - желание, страсть, радость, красоту, белая роза - цветок света, невинность, очарование; красная и белая розы символизируют союз огня и воды, соединение противоположностей; голубая роза - символ недостижимого и невозможного.

Осенний меч - так называют гладиолус. Излюбленные цветы всех школьников, особенно первоклашек. В мире их около 60 000. Название гладиолуса происходит от латинского слова gladus – «шпага», а точнее «маленький меч».

Около 300 лет до н.э. гладиолус считали обременительным сорняком зерновых культур. Но при этом из его размолотых луковиц с добавлением муки выпекали лепешки. В Европе гладиолусы начали выращивать с XVIII века после экспедиций в Африку. Золотой цветок - хризантема. Название растения происходит от греческих слов chrysos - «золото» и anthemos - «цветок». В культурном цветоводстве хризантему стали использовать в Китае ещё 3 тысячи лет назад. В 386 г. хризантема попала в Японию, где её назвали «кику», что на языке Японцев означает «солнце». В Европе хризантема оказалась в 1789 году, в России - во второй половине XVIII века.

Георгин. У этого растения два названия: далия и георгин. Родина георгина - Мексика, где его называли “акокотли”, что означает “водяная труба”. В 1783 году врач Эрнандёс привез из Мексики в Испанию его сочные клубнекорни. Он предполагал, что они такие же съедобные, как у картофеля, и преподнес их королю. Выросший в саду короля цветок был необычайно красив, а вот клубень был безвкусен. Цветок получил название “далия” в честь шведского ботаника А. Даля. Позже выяснилось, что такое имя носит уже другой цветок, и тогда он получил имя георгин в честь профессора Петербургской Академии наук Иоганна Георги.

В заключение совет всем мужчинам: дарите чаще женщинам букеты цветов. Кстати, слово «букет» французского происхождения. Оно означает — «красивая группа цветов, собранная вместе».
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь