Добавлено: 06 июля 2011   /   Коментариев: 0

Симбирская родня Екатерины II (№26 от 6.07.2011)

Разве мог подумать Иван Мясников в то время, когда у него дома в Симбирске гостила Екатерина II, что его прапраправнучка Татьяна Тимашева выйдет замуж за прапраправнука императрицы Екатерины Великой, графа Николая Бобринского?

Все родственные корни Татьяны Тимашевой идут из Симбирска, ее предками были известные симбирские купцы-заводчики Мясников и Твердышев. Затем к этому роду присоединились знатные симбирские дворяне Киндяковы. Татьяна Николаевна была дочерью декана Петроградского Политехнического института (1916-1920 гг.) Николая Тимашева и поэтессы Татьяны Рузской, которая была родственницей Михаила Лермонтова. Дед Татьяны, Сергей Тимашев, был министром торговли и промышленности России, это он по предложению Петра Столыпина впервые добился проведения закона о государственном страховании рабочих от несчастных случаев.

После революции Тимашевы остались в России. Николай Тимашев продолжал возглавлять институт, однако вскоре его начали преследовать большевики, и он с беременной женой тайно в 1921 году эмигрировал в Германию, где и родилась дочь Татьяна. В 1936 году Тимашевы переехали в США, где Николай Сергеевич стал профессором Гарвардского университета. Татьяна пошла по стопам отца и во многом превзошла его. Свою карьеру Татьяна Тимашева, по воле родителей, начинала балериной, однако вскоре поняла, что это не ее призвание. Затем благодаря знаниям русского, французского, испанского и итальянского языков стала переводчицей и шесть лет работала с доктором Станиславом де Лазовертом, связанным с французской разведкой. В это время она первый раз вышла замуж. Мужем стал экзотический архитектор-декоратор. Из-за непрестанной ревности мужа заболела, после чего им пришлось развестись.

В 1958-1966 гг. Татьяна Тимашева преподавала русский язык и литературу в университетах Мэримаунт в Нью-Йорке. Состояла в Главном правлении Конгресса русских американцев, занималась борьбой с русофобией, с превратным толкованием русской истории в США.

И вот настал день, когда Татьяна Тимашева знакомится с потомком императрицы Екатерины Великой графом Николаем Бобринским. Их история знакомства любопытна. Встреча состоялась благодаря собакам, с которыми Татьяна заехала к своей знакомой, чтобы их отмыть после дальней дороги. В это время у той в гостях был Николай Бобринский. Они познакомились, потом поженились и прожили большую и счастливую жизнь.

Зачинателем рода Бобринских считается Алексей Григорьевич, который был рожден тайно императрицей Екатериной II (отцом Алексея был любовник императрицы Григорий Орлов) в 1762 году в Зимнем дворце во время царствования Петра III, мужа Екатерины. Когда пришло время рожать, камердинер императрицы Шкурин поджег дом, а император, как и предполагалось, отправился его тушить, и именно в это время Екатерина родила сына. Младенца немедленно вынесли из дворца и увезли в дальнее имение. Вскоре, благодаря Григорию Орлову и его братьям, Петр III был свергнут, и на престол взошла Екатерина II. Младенцу Алексею императрица купила имение Бобрики (ныне город Новомосковск), по названию имения Бобрики за Алексеем была закреплена фамилия Бобринский. Взошедший на престол Павел I присвоил ему графский титул и объявил Алексея своим братом. У Алексея было четверо детей, от старшего сына Алексея и прошла ветвь тех Бобринских, к которым относится Николай Алексеевич, муж Татьяны Тимашевой.

Николай родился в 1921 году во Франции. Он появился на свет, когда его отцу, Алексею Бобринскому, было уже 70 лет. Мать, Раиса Новикова, была на 42 года моложе отца. Во время фашистской оккупации Николай был отправлен в Германию на принудительные работы. Освободили его американцы. В 1954 году Николай переехал в США, где стал профессиональным дизайнером. Через некоторое время создал свою компанию по изготовлению декоративных тканей для интерьеров музеев, дворцов и особняков.

Бобринский участвовал в русской общественной работе, а затем занялся восстановлением русской православной ветви Мальтийского ордена - державного ордена православных рыцарей госпитальеров. Эта организация занималась благотворительной деятельностью и помогала жертвам стихийных бедствий, войн и междоусобиц во всем мире.

В XX веке русские дворяне, проживавшие в США, решили возродить утраченный орден. Так в 1973 году командоры-князья Белосельский-Белозерский, Волконский, Щербатов, Трубецкой и другие собрались в Нью-Йорке и выбрали графа Николая Бобринского, прямого потомка Екатерины II, Великим Приором ордена.

С начала перестройки орден госпитальеров стал активно помогать России. В 2007 году после кончины Алексея Бобринского фактическое управление орденом взяла на себя его вдова Татьяна Николаевна (в девичестве Тимашева). Сейчас орден открыл свой филиал в России, где Приором избран академик Святослав Тимашев, родственник Татьяны Бобринской-Тимашевой.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь