Добавлено: 29 июня 2011   /   Коментариев: 0

Как удвоить урожай? (№25 от 29.06.11)

Американские садоводы делятся секретами получения обильных урожаев с минимальной площади. У небольших огородов даже есть определенные преимущества, считают они. Сегодня мы знакомим читателей с их секретами. Самый важный состоит в том, чтобы, не откладывая в долгий ящик, четко спланировать свои действия.

Секрет 1. Когда спрашивают о самом важном факторе, от которого зависит высокий урожай, специалисты единодушно отвечают - от плодородия почвы. Вам должно быть известно, насколько важное значение для здоровья почвы имеет обилие органического материала. Глубокий слой рыхлой почвы, богатой органическим материалом, создает благоприятные условия для развития корневой системы, а разветвленные корни получают прямой доступ к питательным веществам и воде. Результатом будет интенсивное и очень продуктивное развитие надземной части растений.

Секрет 2. Самый быстрый способ увеличения глубины плодородного слоя земли - высокие гряды. Проще всего это достигается путем двукратной перекопки гряды на двойную глубину. Так вы сделаете пышную гряду с рыхлым слоем почвы, доходящим до глубины 60 см и возвышающимся над поверхностью земли на 5-25 см. Безусловно, на первых порах двойная перекопка потребует значительных усилий, однако впоследствии ваш труд окупится: полученный урожай будет выше. По-видимому, вас заинтересует, каким же образом высокие гряды позволяют экономить время? Дело в том, что в этом случае растения сажают достаточно близко одно к другому и отбрасываемая ими тень подавляет развитие сорняков. Поэтому прополка отнимает меньше времени. При более тесном расположении растений на высоких грядах сокращаются и затраты времени на полив и уборку урожая.

Секрет 3. Форма гряд играет важную роль. Скругленные в форме арки высокие грядки позволяют более рационально использовать площадь по сравнению с высокими плоскими грядами.

Секрет 4. Для того, чтобы собрать максимальный урожай с каждой гряды, внимательно отнеситесь к размещению на ней растений. Специалисты не советуют располагать растения квадратами или рядами. Они предпочитают треугольное расположение, благодаря чему на каждой гряде можно вырастить на 10-14 процентов больше растений.

Секрет 5. Не стремитесь сажать растения слишком густо, потому что некоторые культуры при загущенной посадке не достигают полной величины, а из-за этого урожай с квадратного фута сокращается. Излишняя уплотненность посадки, кроме того, делает растения более восприимчивыми к болезням и вредителям.

Секрет 6. Даже при очень маленькой площади можно увеличить продуктивность огорода за счет выращивания ряда культур на шпалерах. Широко разрастающиеся растения (например, томаты, горох, тыквы, дыни, огурцы и др.) можно выращивать вертикально, используя шпалеры, решетки и опоры. Помимо экономии площади вертикальное выращивание сокращает время на уход за растениями и на сбор урожая. На растущих вертикально растениях лучше видны созревшие плоды. Кроме того, поскольку они приподняты над землей, их реже поражают болезни.

Секрет 7. Посадка между растениями одной культуры других совместимых культур тоже позволяет экономить площадь. Классическим примером может служить совместное выращивание кукурузы, фасоли и тыквы. Крепкий стебель кукурузы служит опорой для фасоли, а тыква свободно растет внизу, образуя тень, которая сдерживает развитие сорняков. Такой вот «огород ярусами» получается... Секрет 8. Чередование нескольких культур на одном участке в течение одного сезона (или посадка второй культуры после уборки первой) позволяет вырастить несколько урожаев за один сезон. Начните с салата - культуры прохладного сезона. С наступлением жаркой погоды растения салата становятся горькими, и если они не все использованы, то нужно убрать их с гряды совсем, а на освободившееся место посадить еще что-то. Рассаду можно выращивать в доме, чтобы у вас всегда было что-нибудь для пересадки в грунт.

Секрет 9. Добавление нескольких недель в начало и конец сезона позволяет собрать дополнительный урожай. Для того чтобы выиграть эти несколько продуктивных недель, необходимо принять меры к тому, чтобы почва и окружающий культуры воздух были теплыми, даже если уже похолодало. Приверженцы интенсивного овощеводства используют для этой цели различные средства, например, пленочные покрытия, переносные укрытия для отдельных растений или туннельные теплицы. Если у вас есть свежий навоз, вырабатывающий тепло, вы можете сделать теплую гряду.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь