Добавлено: 22 июня 2011   /   Коментариев: 0

Тайна как жизнь (№24 от 22.06.11)

Местным зрителям подарили новый повод для местечковой гордости. В нашем городе состоялась премьера фильма уроженца Ульяновска Владимира Потапова «Тайна для двоих», прошедшего большой путь от мастера на ульяновском заводе, военнослужащего, телевизионщика, документалиста до московского кинорежиссера.

Он не только снял картину, но и спродюсировал эту постановку, и даже сам написал сценарий. В пресс-релизе, разосланном обладминистрацией, так и говорилось: «По сути, «Тайна для двоих» является первой художественной картиной, снятой целиком и полностью на территории Ульяновской области, и показывает ее замечательные места». Посмотрим, с чего же началось приобщение нашего региона к большому кино…

Проект, ставший первым шагом к «ульяновскому Голливуду» (кстати, идея снимать недорогое кино в Ульяновске не нова и, пожалуй, даже перспективна – в регионе есть и разнообразные ландшафты, и интересные интерьеры) и этим призванный войти в историю, изначально назывался… «Шлюха». «Тайной для двоих» он стал, видимо, для пущей благозвучности. Картина производит впечатление очень низкобюджетной (по крайней мере, для игровой) – это видно невооруженным глазом. Справедливости ради следует отметить, что в послужном списке постановщика есть и довольно крупные проекты с известными московскими актерами (к примеру, прошлогодний, с говорящим названием «Банщик президента или Пасечники Вселенной» и не менее красноречивым подзаголовком «Спасти Землю от вторжения инопланетян смогут только... алкоголики!»), однако на родину бывший режиссер областного телевидения приехал, чтобы снять вот такой фильм. При том, что ни о каком полноценном «авторском» кино речи все равно не идет – до масштабов заявленной «психологической драмы» работа явно не дотягивает. Хотя смотрится легко, особенно когда есть узнаваемость лиц и улиц. Правда, напоминает мелодраму Франсуа Озона «5х2», где режиссер заставляет зрителей смотреть историю развода супругов, состоящую как бы из разрозненных эпизодов, с конца, то есть от окончательного разрыва до счастливой свадьбы. Примерно так же строит свою картину и Потапов, пытаясь показать путь, пройденный супругами от момента, где в их отношениях, оказывается, появилась незаметная трещина. Кстати, режиссер утверждает, что история в его фильме реальная, и такую семью он в самом деле знает. Что касается «замечательных мест», показанных в «Тайне для двоих», то их не так уж и много. Это новый волжский мост, по которому едут герои, подъездные пути к нему да кафе-клуб на центральной улице. Впрочем, все снято так, что местная натура опознается с трудом (не считая съемок с «высоты птичьего полета»). Для российского зрителя место действия вообще может быть, где угодно – в крупном мегаполисе или, скажем, на юге. Что касается актеров, то в главных ролях снялись не ульяновцы. А вот персонажи «второго плана» достались артистам нашей облдрамы: Юлии Ильиной, Фариде Каримовой, Михаилу Петрову, Ирине Янко. Несмотря на отсутствие значительного киноопыта, каждый из них убедителен на экране. Из наших же земляков состоит и массовка, в которой, правда, камера тоже выхватывает отдельные лица - видимо, они особенно дороги постановщику…

Собственно, «тайне для двоих» как таковой в картине посвящен только один эпизод, когда открывается «скелет в шкафу». Остальное – просто суетная «бытовуха» около героев, молодой супружеской пары и их окружения, от родных до довольно-таки случайных людей. Вероятно, автор хотел сказать, что абсолютно все события в нашей жизни могут так или иначе, прямо или косвенно зависеть от мелкого факта, пусть даже и произошедшего в далеком прошлом, который как развилка дороги – можно свернуть, а можно пойти прямо. Он и значителен то, по большому счету, только тем, что скрыт. Внутренний надлом происходит намного раньше, и только потом мы видим его последствия. Все беды - от непонимания друг друга. Вот главная «семейная ценность» ленты - каких-то других значимых смыслов, мне, к сожалению, разглядеть не удалось.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь