Добавлено: 22 июня 2011   /   Коментариев: 0

Хватит «укрощать» природу! (№24 от 22.06.11)

Так и хочется сказать эти слова зарвавшимся коммунальщикам, которые бесцеремонно и совершенно безнаказанно продолжают издеваться над природой, цинично называя свои действия благоустройством и озеленением. На самом деле идет ее планомерное уничтожение...

Газонам наши «озеленители» объявили настоящую войну, скашивая их до самой земли начиная со второй половины мая и превращая таким образом красивый летний пейзаж в унылый осенний. «Работничков» не останавливают ни звонки, ни письма возмущенных жителей города - стрекот бензокосилок по-прежнему раздается по всему Ульяновску. Коммунальщики ссылаются на правила благоустройства и озеленения, согласно которым скашивать должны траву, которая достигла высоты 20 см. По их понятиям, это прямо-таки бурьян, подлежащий уничтожению!

Давайте вспомним, каким был наш город в 70-80-е годы. Возьмем, к примеру, улицу Минаева. Красивые зеленые газоны с высокой травой, раскидистые рябины, роскошные липы, наполняющие воздух своим медовым ароматом... Так выглядели многие улицы Ульяновска. И уход за всей этой красотой заключался только в регулярном поливе.

Но назвать улицу Минаева красивой сейчас просто кощунственно и безнравственно! Это яркий пример того, насколько искажены понятия о природной красоте в настоящее время. Очень обидно было услышать от представителя Железнодорожной администрации, что без скашивания газон будет похож на деревенскую лужайку. Так ведь это и есть естественная красота! Насмехаться над ней означает полную экологическую безграмотность. А ей, судя по всему, наши чиновники только гордятся, и это очень печально.

Подобный подход к «благоустройству» газонов чреват серьезными негативными экологическими последствиями. Если учесть тот факт, что Ульяновск уже сейчас относят к числу самых зеленых городов Поволжья, нетрудно догадаться, что ситуация будет только ухудшаться. Хотелось бы напомнить ретивым коммунальщикам, что трава является очень эффективным пылеуловителем. Вывод очевиден: чем выше трава, тем благоприятнее окружающая среда для нашего с вами здоровья. И, превращая в пыль саму траву, коммунальщики забывают, что нарушают тем самым закон Конституции (ст. 42 «О реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду»). Совершенно не понятно стремление ульяновских «озеленителей» к созданию искусственных газонов. Город покупает американскую машину стоимостью 1 млн 815 тыс. рублей для гидропосева (техника будет закачивать в почву смесь воды, удобрений и семян). Но оправдают ли себя такие материальные затраты? Какие удобрения будут вноситься? Не будет ли причинен вред самой почве? И вообще, нет ли у города других, более важных проблем, на которые можно было бы потратить данные средства? Сомнительная затея, скорее, направлена на уничтожение естественных и, заметьте, совершенно бесплатных газонов.

Совершенно безответственное отношение и к зеленым легким города. Прикрываясь декабрьским ледяным дождем, коммунальщики объявили настоящую войну и деревьям. В этом году планируется снести 7000 из них — старых и сухих. Правда, уже отчитались о том, что спилили 800 лип и тополей около детсадов и школ — заблаговременно, как бы чего не вышло. А о том, что деревья были молодыми и здоровыми и люди были против их уничтожения, не было сказано ни слова! Те же саженцы, что посадили взамен, или погибли, или совсем не растут, закатанные тротуарной плиткой. А по-настоящему засохшие деревья в упор не видят. И засохли они исключительно по вине коммунальщиков в прошлое аномально жаркое лето. Засохших жертв халатности по городу наберется немало. И было бы не плохо собрать все погибшие березки — символ России и русской природы — и сложить их напротив мэрии как вещественное доказательство экологического преступления коммунальщиков.

Пока что ничего из обещанного по поводу цветочного оформления города не видно. Было заявлено о высаженных 3 млн штук цветочной рассады 60 видов. Где они? До сих пор не видно красивых цветущих клуб около Мемцентра и педуниверситета, Дома Советов... Правда, у Дома техники рядом с пустующей клумбой водрузили огромное металлическое сооружение с вазонами, из которых выглядывают какие-то цветочки. Что-то из серии «висячие сады», только эти «сады» на 99 процентов состоят из металла. Интересно, сколько бюджетных средств было потрачено на изготовление этих отнюдь не украшающих наш город и не вносящих «экологической лепты» громоздких конструкций?

Исходя из вышесказанного, для того, чтобы по-достоинству оценить деятельность ульяновских озеленителей, которая сводится к спиливанию здоровых деревьев и бездумному скашиванию естественных газонов города, предлагаю создать экспертную комиссию, состоящую из ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НЕАНГАЖИРОВАННЫХ ЭКОЛОГОВ, без участия в ней коммунальщиков и чиновников от экологии, деятельность которых направлена на защиту чести мундира, а не природы. Необходимо предоставить этой комиссии право провести независимую экологическую экспертизу и дать объективное заключение.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь