Добавлено: 15 июня 2011   /   Коментариев: 0

Пятна боли (№23 от 15.06.2011)

Многие из нас наверняка видели хотя бы раз в жизни, людей, страдающих псориазом. Увы, наше отношение к таким людям бывает зачастую настороженным.

Характерные для псориаза, бледные, серые или серебристые пятна, напоминающие по внешнему виду воск или парафин (так называемые парафиновые озерца), действительно иногда могут вызвать у некоторых людей желание отстраниться - опасливо отодвинуться подальше. Но мало кто из нас хотя бы когда-нибудь задумывался о тех проблемах, с которыми сталкиваются люди, больные этим недугом.

Прежде чем рассказать об этим проблемах, обратимся к медицинским справочникам для того, чтобы мы с вами четко представляли, что такое псориаз. Итак, псориаз - это хроническое неинфекционное заболевание (обратите внимание: неинфекционное, то есть не заразное, поэтому не надо шарахаться от таких людей и брезгливо морщить нос!), поражающее в основном кожу.

Причины возникновения этой болезни современной медицине до сих пор (!) неизвестны, но большинство медиков предполагает, что одной из основных причин является так называемая генетическая предрасположенность. Более или менее науке на сегодняшний день известны лишь так называемые провоцирующие факторы возникновения псориаза или, выражаясь научным языком, триггеры болезни. Триггеров довольно много, но объединяет их всех одно: все они так или иначе вызваны внешними воздействиями. Это и употроебление алкоголя, и длительное травмирование кожи на местах коленных и локтевых сгибов, злоупотребление мылом (!) и другими моющими веществами... А главным виновником развития псориаза является стресс.

Псориаз представляет собой очень трудное для лечения заболевание. Полное излечение псориаза на данный момент невозможно, возможны лишь ремиссии, то есть период времени, когда эта болезнь ничем не проявляет себя.

А теперь поговорим о тех проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются люди, страдающие этим заболеванием. Начнем с того, что больные псориазом часто испытывают психологический дискомфорт и трудности с социальной адаптацией в обществе. Увы, иногда течение болезни даже приводит к тому, что больной нуждается в инвалидности... Кроме того, попробуйте, хотя бы на несколько минут поставить себя на место больного псориазом: вы постоянно испытываете сильный кожный зуд, который очень часто мешает вам ходить, гулять, спать, то есть выполнять свои обычные жизненные функции. А знаете, каково тем, у кого псориатические бляшки на лице?!

Но и это еще не все... Психологический дискомфорт приводит, как правило, к тому, что у многих больных появляется заниженная самооценка, которая, в свою очередь, приводит все к тому же состоянию нервного стресса, теперь уже провоцирующего саму болезнь. Получается, что больной псориазом часто оказывается в своеобразном замкнутом психологическом круге из собственной низкой самооценки, стресса и постоянного ощущения боли. Вот лишь некоторые выдержки из форумов, на которых люди, страдающие этой болезнью, делятся друг с другом собственными переживаниями: «Недавно узнал, что у меня псориаз-боюсь идти на пляж и в тренажерный зал. Что делать?»;

«Мужу недавно поставили диагноз «псориаз». Кто-нибудь был в такой же ситуации?»...

В продолжение темы можно привести весьма любопытные данные опроса Американского национального фонда страдающих псориазом, который проводился в 2008 году. В нем участвовали 426 респондентов. По результатам опроса 71 процент больных псориазом сообщил, что эта болезнь является серьезной проблемой в их жизни (и это в благополучной Америке!). Более одной трети пациентов (то есть каждый третий) сообщили, что с началом болезни они поневоле стали избегать какой-либо социальной активности, резко ограничили свой круг общения, боясь презрительного отношения к себе. Более половины опрошенных больных отметили существенную фиксацию на своем внешнем виде.

Данные исследования, проведенного въедливыми и любящими заострять внимание на цифрах и фактах американцами, достаточно ясно говорят нам о том, что как минимум при общении с больными псориазом ни в коем случае нельзя акцентировать внимание на их внешнем виде. В возникновении этой до сих пор неизученной болезни их вины точно нет!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь