Добавлено: 08 июня 2011   /   Коментариев: 0

Батька-Анархия (№22 от 8.06.2011)

Упрямый, непокорный, жестокий, храбрый, блестящий организатор, идейный анархист и революционер, вместе с тем способный на самопожертвование - таким в памяти людей остался Нестор Махно (по некоторым сведениям, Михненко), наверное, самый противоречивый герой эпохи Гражданской войны.

Рок-музыканты и сейчас слагают о нем песни, а на его родине в Гуляй-поле даже проводится фестиваль «Махнофест». Так почему же эту личность до сих помнит человечество?

Родился батька Махно 27 октября 1888 года в селе Гуляй-поле Александровского уезда Екатеринославской губернии (ныне город Гуляй-поле Гуляйпольского района Запорожской области Украины) в семье скотника Ивана Махно. Нестор был самым младшим из пяти детей. Уже в возрасте 18 лет будущий легендарный командир проникся идеями анархизма. В 1906 году он был впервые арестован. В 22 года Нестор Махно был приговорен к смертной казни через повешение, которую ему заменили бессрочной каторгой. Во время отбытия тюремного заключения он 6 раз попадал в карцер, вследствие чего подхватил туберкулез легких. Но главные свои подвиги он совершил после революции, когда новыми властями был выпущен на свободу и вернулся в свое село, где стал председателем гуляй-польского крестьянского союза.

Он разоружал помещиков и буржуазию в своем родном районе, издавал декреты о национализации земли и разделе ее между крестьянами. После ареста меньшевиков и эсеров батька Махно стал активно протестовать против действий Судебной комиссии, в которую сам же и входил. В апреле 1918 года он организовал небольшой отряд и стал воевать против кайзеровских войск и правительства Украинской державы.

Большевики несколько раз предавали Махно. Первый раз - в 1919 году, когда он не получил боеприпасов и снаряжения во время боевых действий с войсками генерала Шкуро. Затем советская власть, одолев при помощи Махно войска генерала Деникина, посчитала, что махновцы больше ей не нужны. А в благодарность за то, что махновцы помогали Красной Армии при тяжелейшем форсировании Сиваша, отряд батьки Махно окружили и частично уничтожили пулеметным огнем...

В 1925 году начался новый этап жизни Нестора, хотя сам он вряд ли мечтал о жизни бедствующего, никому не нужного разнорабочего. Румыния, Польша, Франция... В Париже Махно активно пропагандировал идеи анархизма – выступал, писал статьи, издал несколько брошюр. Человек-легенда, некогда стоявший во главе целой крестьянской армии, теперь был вынужден одновременно работать в типографии, на киностудии и в сапожной мастерской... Умер Нестор Иванович Махно в Париже 6 июля 1934 года от туберкулеза и ран.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь