Добавлено: 12 мая 2011   /   Коментариев: 0

Покушение на Гитлера (№17 от 04.05.11)

В Великой Отечественной войне наступил перелом. Фашисты отступали, но Гитлер верил в чудо победы до последнего дня. Патриоты-немцы боясь полного уничтожения Германии, стали готовить государственный переворот и убийство фюрера. Причастной к покушению на Гитлера в 1944 году стала и потомок Ивана Мясникова в седьмом колене Мария Илларионовна Васильчикова.

Мария (Мисси) Васильчикова была в дружбе практически со всеми участниками заговора против Гитлера: Штауфенбергом, Готфрид фон Бисмарком, с Адамом фон Троттом и другими. Она была личным секретарем Адам фон Тротта сотрудника Абвера и знала практически о каждом шаге в подготовке к покушению. Кроме того, Мария на протяжении четырех лет (с 1941 по 1945 гг.) вела тайный дневник, в котором в подробностях описывались все встречи немецкого руководства и все события антифашистского движения в Германии, в том числе и покушения. Этот дневник был опубликован только ее братом Георгием Васильчиковым в 1978 году и вскоре стал бестселлером во всем мире. Так кто же была такая Мария-Мисси, о которой мы практически ничего не знаем? Мария Илларионовна Васильчикова родилась 29 декабря 1916 года в Петрограде. Она была четвёртым ребёнком князя Иллариона Сергеевича Васильчикова и Лидии Леонидовны Вяземской. Ее отец был членом IV Государственной Думы, дед - губернатором Киевским, Подольским и Волынским. Это ее троюродный дядя был секундантом на дуэли у Лермонтова.

Произошедшая в России революция вынудила семью Васильчиковых покинуть родину. Так они оказались во Франции, а в 1932 году в Литве. Дети получили хорошее образование. Особенно выделялись сестры Мария и Татьяна: они прекрасно владели пятью иностранными языками, которые и помогли им в дальнейшей карьере. Когда в Литву пришла Красная армия, семье Васильчиковых снова пришлось уехать. Вот так в 1940 году они оказалась в Берлине. Германия тех лет была землей обетованной для многих русских, именно благодаря русской эмиграции в Германию пришел и новый расцвет культуры.

Начались долгие поиски работы. Сестрам Марии и Татьяне, благодаря знаниям языков, повезло. Мария устроилась в отдел новостей радио Третьего рейха, которое курировал министр пропаганды Йозеф Геббельс, а Татьяна - в Министерство иностранных дел.

В 1942 года Мария знакомится с Адамом фон Троттом, который был советником министерства иностранных дел, сотрудником Абвера. Между ними завязалась очень близкая дружба, которая сразу переросла в тайную любовь (он был женат). Адам восхищался Марией, он сравнивал ее с “жар-птицей из легенд”. Тротт перевел Васильчикову к себе в министерство в качестве личного секретаря. Здесь она знакомится со всеми его друзьями, и как оказалось, все они состояли в антиправительственной группе, которая ставила своей целью убийство фюрера и государственного переворота. После поражения под Сталинградом эта группировка поняла, что Гитлер приведет Германию к катастрофе. Желая спасти родину от позора и бесчестья, они стали готовить заговор, чтобы, свергнув нацистский режим, создать в Германии новое социальное общество.

Мария Илларионовна Васильчикова была в курсе почти всех планов этой группы, ей доверяли, ее любили. На работе у Тротта она занималась переводами с английского и французского, печатала секретные материалы. В свободное время вела свой тайный дневник.

И вот настал день, когда должно было совершиться покушение на Гитлера. Осуществить этот план должен был подполковник Штауфенберг во время очередного доклада у Гитлера. Подполковник был инвалидом, у него не было одной руки, одного глаза и двух пальцев на оставшейся руке, и, несмотря на все это, он продолжал военную службу. 20 июля 1944 года Штауффенберг прибыл в ставку Гитлера, а с собой он привез портфель с бомбой. Портфель он поставил невдалеке от фюрера и быстро удалился. Остаться живым Гитлеру помогли некоторые случайности. Перед самым взрывом следующему докладчику под ногами стал мешать тот самый портфель, и он взял и переставил его за толстую стенку стола, что и спасло Гитлера от неминуемой смерти. Прогремел мощный взрыв. Четверо человек были тяжело ранены и скончались в тот же день. Гитлер получил многочисленные осколочные ранения и ожоги ног, повреждения барабанных перепонок, был контужен и временно оглох, правая рука была временно парализована.

Неудача покушения привела к повальным арестам и расстрелам. Все ее друзья, в том числе и Адам фон Тротт, были казнены. Марии Васильчиковой удалось бежать из Германии.

В последние месяцы войны Мария работала медсестрой в Вене. В 1945 году она познакомилась с капитаном военной разведки США Петером Харнденом и в скором времени вышла за него замуж. После войны они жили в Париже, где у мужа была открыта архитектурная компания, затем в Испании. У них родилось четверо детей. В 1971 году умер ее муж, и Васильчикова-Харден переехала жить в Лондон, где и жила до самой смерти,1978 года. За полтора года до смерти Мария как турист побывала в Ленинграде, посетила дом, где родилась.

Мария Илларионовна приготовила свой знаменитый дневник к публикации, но издать не успела, издан он был её братом Георгием уже посмертно. Родной брат Марии Георгий Илларионович Васильчиков в 1944 году был переводчиком на Нюрнбергском процессе. С 1946 году уехал в США, где стал работать в качестве устного переводчика при ООН. В 1977 году становится главным советником по связям с СССР. Георгий очень часто приезжал в Россию, часто посещал родные места. Он был хорошо знаком с Александром Солженицыным, постоянно переписывался с ним. Умер Георгий в 2008 году. Дети его, имеющие русские имена Наташа и Александр, живут ныне в Швейцарии.

В 1994 году вышло русское издание и с презентацией книги «Берлинский дневник» в Москву прибыли дочь Марии Сандра Харнден с родным дядей Георгием Илларионовичем Васильчиковым.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь