Добавлено: 12 мая 2011   /   Коментариев: 0

начнём с ремонта (№16 от 27.04.11)

Открытие дачного сезона традиционно начинается с мелкого ремонта. На какую работу на участке следует обратить внимание прежде всего?

Забористый момент

Взгляните на свой забор критическим взглядом. Если какая-то его часть сломана, придется без сожаления заменить. Легче всего это сделать, если забор деревянный. В этом случае достаточно заменить одну доску (или штакетину). Если же забор из профнастила, то менять придется лист. После этого проверьте состояние замков, петель, задвижек. За зиму они подверглись чрезмерному воздействию воды и снега и в результате могли заржаветь. Необходимо их смазать. А вот если вы заметили, что покосились столбы, то лучше не торопиться и подождать, пока земля просохнет. И только после этого заняться исправлением.

Дороги без дураков

Первое, с чего следует начать, - простое подметание мусора. Если дорожки сделаны из тротуарной плитки или замощены натуральным камнем, то из щелей между камнями или плитками, если это не задумано специально, необходимо удалить траву. Для такой работы можно использовать скребок, острый нож, можно полить траву слабым раствором гербицидов.

Иногда необходимо поправить просевший участок дорожки. Для этого с него снимают плитку, подсыпают слой песка и укладывают плитку на место. Гравийные и песчаные дорожки после зимы выравнивают граблями. Если образовались выбоины и ямки, то следует подсыпать песок или гравий и укатать.

Вода, вода...

В начале сезона проверьте состояние водопроводных труб на участке и в доме. Если от сильных морозов и перепадов температур разошлись швы или трубы лопнули, придется заняться сварочными работами или заменой поврежденных элементов трубы. Придется также протестировать запорные вентили и краны. Вероятность обнаружения неисправностей в пластиковых трубах гораздо ниже, так как они редко лопаются от морозов.

Под крышей дома твоего...

Проверьте, в каком состоянии находятся желоба и водосточные трубы. Желоба должны быть хорошо закреплены и очищены от загрязнений. Обязательно осмотрите крышу, как только растает снег. Определить место течи по мокрому пятну на потолке или стене почти невозможно. Кровлю надо осматривать в ясный день с чердака, предварительно очистив ее от грязи и мусора. Тогда легко заметить даже самые маленькие отверстия и щели.

И не жалейте времени и труда на мелкий ремонт. Пусть весеннее обновление коснется не только деревьев и грядок, но и всего вашего участка.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь