Добавлено: 12 мая 2011   /   Коментариев: 0

Здесь будет скверик заложён... (№16 от 27.04.11)

В рамках программы по благоустройству и озеленению города Ульяновска в перечень скверов попал пришкольный сад гимназии № 1. Такого в истории города еще не было, ведь понятия «сквер» и «пришкольный сад» абсолютно разные по своему значению.

Первое — место массового отдыха людей. Второе — учебная база школы для проведения уроков биологии и прививания ученикам навыков посадки, выращивания и ухода за различными деревьями, кустарниками, цветами, а также для воспитания у детей бережного отношения к природе. Так было во все времена, и никому никогда не приходила в голову идея превратить пришкольный участок в общедоступный сквер, поскольку это равносильно утрате важной учебной базы. Но пришел тот момент, когда идею решил воплотить в жизнь городской центр по благоустройству и озеленению (с подачи администрации Ульяновска). Согласно контракту, в пришкольном саду гимназии № 1 будет сделано освещение и вымощенные плиткой дорожки. Однако зачем нужны эти типичные атрибуты сквера пришкольному участку? Не исключено, что это только первые предпринимаемые шаги. Нетрудно догадаться, что уже в ближайшем будущем в нем появятся скамейки, урны и прочее, а прекрасный сад гимназии, который создавался руками учащихся в 1970 году к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, просто исчезнет. А ведь по существующей традиции выпускники каждого года высаживают деревья в пришкольном саду в качестве подарка школе, и превращение сада в банальный сквер можно расценивать как неуважение к тем, кто учился или учится в этой гимназии, а также к ее работникам.

Совершенно не учитывается тот факт, что эту территорию гимназии просто незаконно использовать в чьих-то интересах. И самое обидное, что все это происходит с согласия директора гимназии № 1. Кто дал ему право так бездумно распоряжаться собственностью гимназии? Не директор закладывал этот прекрасный сад, а учащиеся, которым он и принадлежит по праву.

Ужасно и то, что учебная база гимназии уничтожается на виду у управления образования, но оно ничего не замечает или не хочет этого замечать. Остановите этот передел собственности ради интересов детей! Или вы можете только красиво говорить о своей заботе о них?
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь