Добавлено: 29 ноября 1999   /   Коментариев: 0

Карамзина задвинули (№16 от 27.04.11)

На прошлой неделе мэр Ульяновска Александр Пинков объявил о том, что он подписал «подкорректированное» решение о переименовании улицы Советской в улицу Спасскую и переулка Коммунистического в переулок Карамзина.

Зуд переименований последовательно охватывает уже второго мэра Ульяновска, который руководит городом при губернаторе Сергее Морозове. Некогда правоверный коммунист Сергей Ермаков, став единороссом, в свое время развернул шумную и дорогостоящую кампанию по переименованию Ульяновска в Симбирск. Очередная ермаковская шумиха лопнула как мыльный пузырь. У нынешнего мэра Александра Пинкова притязания, на первый взгляд, явно будут пониже. Но только на первый взгляд. Похоже, он решил достичь недостигнутого мэром Сергеем Ермаковым по частям. Парк Свердлова мэр Александр Пинков уже переименовал во Владимирский, теперь вот добрался до улиц Ульяновска. Тоже некогда член КПСС, а ныне господин Пинков уверен, что он должен вновь переименовывать улицы, которые в свое время были переименованы при коммунистах. При этом обещает, что улицы, получившие свое название до 1917 года, он трогать не будет. В связи с очередной инициативой мэра возникают вопросы. Во-первых, насколько подписанное им «подкорректированное» решение законно? Ведь, согласно закону, переименование улиц производится при получении мотивированного заявлении от инициатора этого процесса. Далее должна собраться специальная комиссия, которая, рассмотрев аргументы заявителя, должна принять обоснованное решение о переименовании. Если Александр Пинков самолично принял решение, опираясь лишь на доклады своих подчиненных, может случиться так, что уже после переименования и связанных с этим затрат в суд подадут иск о незаконности этого деяния чиновников.

Во-вторых, в случае, если комиссия все-таки заседала, общественности города было бы интересно узнать, кто конкретно обратился с инициативой о переименовании, поименный состав комиссии, уровень квалификации этих людей для принятия подобного решения, насколько авторитетны эти имена в Ульяновске, кто и как из членов комиссии голосовал при принятии решения? Или все-таки оно опять было принято в тиши чиновничьих кабинетов?

В-третьих, а кто за все будет платить? Мэр успокаивает общественность тем, что на улице Советской и в переулке Коммунистическом нет жилых домов. Однако там есть многочисленные организации, прежде всего бюджетные, которым придется менять огромный массив документации. Это обойдется в немалую копеечку. И, опять же, это будет сделано за счет карманов горожан, не дававших своего согласия на такое переименование. Разве бюджет Ульяновска настолько распух от денег, что стал профицитным и финансы просто девать некуда? А ведь материальных проблем у тех же бюджетников просто не счесть. Судя по той напористости, с какой было принято решение о переименовании улицы и переулка, это только начало процесса. Ведь у нас в городе есть улицы Карла Либкнехта, Карла Маркса и т.д. Они носят имена людей, никогда никакого отношения к Ульяновску не имевших и бывших носителями идеологии, которая никак не соответствует идеологии нынешних российских властей. Как, в таком случае, поступят с такими улицами, как Розы Люксембург, построенными в советское время? Кто будет в случае переименования оплачивать жильцам домов смену документов?

В-четвертых, если Александр Пинков действительно решил навсегда порвать со своим коммунистическим прошлым, впал в историческое краеведение и стал истинно верующим, как любой экс-коммунист, а ныне единоросс, это его личное дело. Но причем тут исторически сложившиеся топонимистические и другие реалии Ульяновска? Например, что будет с гербом СССР на здании Дома Советов? Это здание находится на Радищева, однако улица Советская (по велению мэра - Спасская) упирается в это здание. Уже 20 лет нет СССР, немного меньше не функционирует в области Совет народных депутатов, а герб канувшей в Лету страны красуется на одной из главных улиц города. Да и само название «Дом Советов» должно бы раздражать новообращенного мэра.

Год назад ульяновцы избрали Александра Петровича для того, чтобы он навел-таки порядок в благоустройстве города. Но с этим у него пока не получается. Зато мэр возжаждал разобраться в уличной топонимике Ульяновска. Ликвидируя название улицы Советской, Александр Петрович тем самым начисто отрицает наличие советского периода в развитии нашего общества? Но ведь из песни слова не выбросишь.

И наконец, почему господин Пинков взял на себя смелость так обидеть память нашего выдающегося земляка, внесшего весомый вклад не только в российскую, но и в мировую историческую науку? Имя Карамзина вполне достойно того, чтобы им были названы проспект или одна из центральных улиц города. А Александр Петрович с неведомыми никому товарищами уделили ему всего навсего переулок. Ладно, хоть не тупик какой! Впрочем, у человека, охваченного зудом переименования, в спешке и не такое порой приключается.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь