Добавлено: 12 мая 2011   /   Коментариев: 0

Забытая императрица (№15 от 20.04.11)

...Мирная и беззаботная, она была вынуждена воевать чуть ли не половину своего царствования, побеждала первого стратега своего времени Фридриха Великого, брала Берлин, но с правления царевны Софьи никогда не Руси не жилось так легко, и ни одно царствование до 1762 года не оставляло по себе такого приятного воспоминания.

Василий Осипович Ключевский «Курс лекций по русской истории»

Пожалуй, Петр Первый и Екатерина Великая - величайшие правители Российской Империи.Но была в истории нашей страны еще одна великая императрица, быть может, не такая яркая по масштабу своей личности, но оказавшая большое влияние на судьбу нашей страны, Софья Августа-Фредерик. Я говорю сейчас о Елизавете Петровне Романовой, дочери Петра Первого и Екатерины Первой.

Всего 51 год она прожила на этой земле, а сколько успела: именно при ней были восстановлены функции Сената, важнейшего органа управления государства в то время, возросло значение Синода и духовенства, именно при ней было проведены важнейшие преобразования в экономике и торговле благодаря принятому в 1754 году Сенатом постановлению об уничтожении внутренних таможенных пошлин и мелочных сборов, в результате чего произошло значительное оживление связей между регионами.

Мало кто знает, что именно в ее время были основаны первые русские банки - Дворянский (Заемный), Купеческий и Медный! Именно при ней была отменена смертная казнь и прекращена порочная практика массовых изощренных пыток. Кстати говоря, в то время Россия постоянно участвовала в различных войнах. За время правления Елизаветы все войны и кампании, в которых участвовала Россия, были завершены победоносно, а это, как минимум, говорит об умении Елизаветы находить и поддерживать талантливых полководцев для армии.

Помните, знаменитую фразу Елизаветы: «А Берлин мне подать на кончике шпаги!» И Берлин ей «подали» - 28 сентября 1760 года Берлин был взят, а символический ключ от Берлина был позже передан на вечное хранение в Казанский собор Петербурга. Вот так бились русские солдаты в то время за свою матушку-императрицу!

По свидетельству современников, главной отличительной особенностью во внешности Елизаветы была ее красота! Да, она любила жизнь двора, была искусна в танце, в выборе платьев, свое свободное время она заполняла верховой ездой, греблей, охотой и уходом за своей внешностью (в ее гардеробе было 45000 платьев!). Но каково было ее редкостное умение находить своих фаворитов, которые верой и правдой служили не только ей самой, но и своему Отечеству! Братья Разумовские, Воронцовы и Шуваловы, А.П. Бестужев-Рюмин, Михаил Васильевич Ломоносов - все эти люди, настоящие патриоты своего Отечества, обязаны своим становлением исключительно этой, казалось бы, легкомысленной женщине, но на самом деле, Великой Императрице!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь