Добавлено: 12 мая 2011   /   Коментариев: 0

С Днём рождения, газета! (№15 от 20.04.11)

В апреле рождаются не только великие люди, в апреле рождаются и замечательные газеты. Такие, например, как «Дыхание Земли» и «Работа для Вас». Газете и ее создателям - редакторам, корреспондентам и журналистам - посвящен этот исторический очерк.

Сегодня в России издается около 32 тысяч печатных средств массовой информации, основная часть которой составляют газеты. Происхождение слова «газета», которым именуются миллионы периодических изданий во всем мире, принято вести от названия серебряной венецианской монеты «гадзетты» чеканки 1538 года. За 1 гадзетту житель Венецианской республики мог купить рукописный листок, в котором сообщались разные новости. В то время Венеция была центром мировой торговли. Именно в этот итальянский город стекались сообщения о новых товарах и ценах. Предприимчивые писцы размножали сообщения и продавали их купцам — один экземпляр за монету «гадзетту».

Co временем название монеты срослось с самим рукописным сообщением, которое стали называть гадзетой. Произошло это в 1631 году, когда французский медик Теофраст Ренодо использовал это слово в названии первого во Франции еженедельного печатного издания. Во французском произношении буква «д» исчезла, и слово стало звучать как «газет». Со временем это слово превратилось из существительного собственного в нарицательное - наименование особого типа периодических изданий - газета. Правда, в некоторых западных странах, в частности во Франции, газеты чаще именуются словом «журналь», что означает «ежедневник». В России журналами называются многостраничные издания.

Первые газеты были рукописными. Требовались печатные станки и много бумаги. В XV в. И. Гутенберг совершил удивительнейшее открытие, определившее на несколько последующих веков новую эру, которую так и окрестили Эрой Гутенберга: он изобрел печатный станок. Производство бумаги в Европе (сначала ручным способом, а затем с помощью механических приспособлений) успешно развивалось уже в XIII—XV вв. В XIV веке в Германии построили первую бумажную мельницу, а в 1799 году француз П. Л. Робер предложил механизированный отлив бумаги на непрерывно движущейся бесконечной сетке, расположенной над черпальным чаном.

Появлением первой в России печатной газеты мы обязаны Петру I. 17 декабря 1702 года вышел в свет первый номер «Ведомостей», которые по задумке Петра должны были извещать всех русских людей о «заграничных и внутренних происшествиях». Кстати, первые газеты на Руси стоили до 4-х «денег» (по тем временам это была целая месячная зарплата наборщика). «Деньгой» в те времена назывались полкопейки. В 1716 году Петр I в селе Красном Петербургской губернии основал бумажную мануфактуру, на которой производилась бумага для печатания газет.

Теперь поговорим о людях, которые создают газету. Одно из главных действующих лиц газеты - журналист. Журналист, публицист - это специалист-литератор, умеющий использовать слово для выражения своих мыслей и отображения реальной действительности. Он владеет всеми жанрами публицистики. Термин «журналист» произошел от французского слова «journal», что в переводе означает «дневник, журнал». В английском языке русскому слову «журналистика» соответствует «journalism». Журналистика возникла тогда, когда появилась потребность в актуальной, регулярной экономической информации. Купцам, фабрикантам так или иначе приходилось добывать сведения, где, в каких городах и странах можно купить, например, новые станки и за какую цену можно продать свои товары; финансистов интересовало соотношение стоимости денег, чеканившихся на монетных дворах столиц разных государств. Корреспондент – автор корреспонденции в газете или лицо, находящееся в переписке с кем-либо. Произошло от слова «респондо», то есть «отвечаю». Он как бы «соответчик», тот, кто отвечает на различные вопросы.

В латинском языке есть глагол publicare – «сделать общим достоянием, открыть для всех» или «объяснить всенародно, обнародовать». С ним и связано по происхождению слово публицистика - особый тип литературных произведений, в которых освещаются, разъясняются актуальные вопросы общественно-политической жизни, поднимаются нравственные проблемы, вопросы экологии и экономики.

И закончим нашу экскурсию в газетный мир редактором. Именно он является главным действующим лицом газеты. Слово «редактор» происходит от латинского выражения «приведенный в порядок». Это понятие вполне отражает суть работы редактора с написанным материалом. Редактор должен стремиться к тому, чтобы каждое предложение, каждое слово были точны и уместны с точки зрения смысла и стиля.

Ещё раз поздравляю всех сотрудников объединённой редакции с Днём рождения!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь