Добавлено: 29 ноября 1999   /   Коментариев: 0

Букет с секретом (№15 от 20.04.11)

Осенью все региональные СМИ обошла сенсация, в которой сообщалось: 14 октября в самом центре города неизвестный мужчина расстрелял супружескую пару Абаньковых.

Жертвы киллера оказались непростыми людьми: Юрий Абаньков занимал должность начальника отдела административных расследований Ульяновской таможни, а его супруга Елена работала консультантом отдела бухучета и финансов Департамента экономического развития областного Министерства сельского хозяйства. Но самый большой интерес к паре заключался в том, что Юрий Абаньков - сын члена регионального Правительства. Его отец Валерий Абаньков занимал должность заместителя директора Департамента экономического развития и одновременно являлся начальником отдела лизинга в правительстве области.

За что?

Покушение на жизнь супругов вызвало в обществе большой резонанс, и следственные органы вместе с областной прокуратурой сразу выдвинули основную версию: преступление связано с профессиональной деятельностью Юрия Абанькова. В качестве причины покушения не исключалась также зависть: старшее и младшее поколение Абаньковых жили неплохо. В ту осень Юрий и его жена готовились к новоселью, вовсю шел ремонт в новой квартире (площадью 96 квадратных метра) в девятиэтажном доме на 2-ом переулке Мира. Чтобы поменять меньшее жилье на большее, супруги взяли банковский кредит и даже залезли в долги. В тот злополучный вечер они завезли на занятия в танцевальную студию 6-летнюю дочь, а после решили посмотреть, как идет ремонт квартиры. Их «Опель» остановился у дома, Абаньковы вышли из машины, а потом спокойно направились к подъезду, не обратив внимания на молодого мужчину, который стоял неподалеку с большим букетом цветов. Когда Юрий и Елена подошли к входной двери, то незнакомец открыл по ним огонь. Он стрелял из пистолета Макарова. Первые 6 пуль ранили Юрия в живот, шею и позвоночник. Следующие выстрелы предназначались Елене, угодили они в живот и задели (на вылет) позвоночник.

Очевидцы кровавого события вызвали скорую помощь. Вначале супругов доставили в медсанчасть УАЗ, но затем перевезли в ОКБ-1, где их спасали опытные хирурги и реаниматологи. Через несколько дней состояние женщины уже не вызывало опасений, а Юрия Абанькова в критическом состоянии переправили самолетом в клинику Москвы. Благодаря этому, он и остался жив.

То что киллера хорошо запомнила одна из женщин, столкнувшаяся с ним лоб в лоб у дома, давало сыщикам надежду быстро раскрыть преступление. Однако расследование затормозилось, а потом и вовсе замерло на мертвой точке.

Обида конкурентов

А в это время в Ульяновске разгорался нешуточный скандал: азербайджанец Махмут Абаскулиев, давно обосновавшийся в Ульяновске, потерял свою долю в региональном рынке оптовой продажи овощей.

Не овощи, а обида в конфликте интересов стала главной. Доходный бизнес отнял не кто иной, как его старый приятель, коммерсант Владимир Тимофеев.

Потеряв свой овощной бизнес, Абаскулиев затаил на бывшего приятеля обиду. Как-то Махмут пригласил в гости соплеменника Сандимира Мараканова. Они давно дружили, и однажды Сандимир занял у приятеля 50 тысяч долларов. Долг стал поводом поручить Сандимиру организацию убийства ненавистного конкурента. Они договорились, что Махмут забудет про доллары, а Мараканов организует ему «помощь» в расправе над обидчиком. Сложность заключалась в том, что Тимофеев передвигался под усиленной охраной, часто меняя не только маршруты, но и автомобили.

Ижевский след

Сандимир не нашел ничего лучшего, как обратиться с заказом к давнему приятелю, жителю Ижевска, Хамиду Дзугову. За 38-летним ранее судимым человеком постоянно охотилась милиция.

Приехав в Ульяновск, он доложил Мараканову, что по причине большого объема работы и для осуществления заказного убийства он сформировал команду из 7 человек, в которой есть киллер. Сам он будет изучать жизнь жертвы, ее передвижения по городу, марки автомобилей, а также заведения, где он обедает, встречается с друзьями и отдыхает.

Для этого Дзугову понадобилось три месяца. Хамид снял квартиру в Ульяновске и познакомился с городом. К моменту расстрела семьи Абаньковых Дзугов хорошо знал все марки автомобилей будущей жертвы, лица его охранников, а также места, где Тимофеев частенько бывал. В том числе Дзугову стала известна квартира, недавно купленная коммерсантом.

Наблюдение помогло организатору убийства точно установить: вечером 14 октября 2009 года конкурент Абаскулиева отправится по известному адресу. Он выйдет из собственного ресторана и сядет в машину «Опель», маршрут которой был заранее известен. С киллером, 33-летним жителем Ижевска Рамилем Гумеровым, была железная договоренность. Стрелок заранее должен занять позицию у подъезда элитного дома, а в руках будет держать пышный букет цветов. Там и будет спрятан пистолет Макарова с глушителем.

О приближении «Опеля» Тимофеева, который всегда сопровождал джип с охранниками, Гумеров будет предупрежден по сотовому телефону присланной мелодией «Подмосковные вечера». Как только жертва и его жена выйдут из автомобиля, киллер должен будет расстрелять их.

В начале все шло по плану: Гумеров (с надвинутой на лоб бейсболкой, неприметно одетый) встал у подъезда дома с цветами в руках. Но в дальнейшее развитие событий вмешалась сама судьба.

Продвигаясь к намеченному дому в переулке Мира, Тимофеев с женой не только поменяли свой маршрут, но и пересели в другой автомобиль. Всего этого Дзугов не мог знать, он спешил к дому, желая лично убедиться в убийстве коммерсанта. По трагической случайности «Опель» оказался у супругов Абаньковых, и в тот вечер именно они подъехали к роковому месту. За ними передвигался чей-то джип, сильно напоминавший тот, в котором ездила охрана Тимофеева. Но Дзугов уже отправил киллеру на сотовый телефон «Подмосковные вечера».

Получилось, что пули, предназначенные для Тимофеева, угодили в ни в чем не повинных людей. Подбежавший на место запланированного убийства Дзугов узнал, что свое задание киллер выполнил. Столпившиеся у подъезда люди закрыли тела раненых супругов Абаньковых, которых организатор убийства так и не увидел в лицо. После этого вся банда по предварительной договоренности разбежалась в разные регионы: Удмуртию, Татарстан и Самарскую область.

По второму кругу

Очень скоро до негодяев дошла правда о невинно пострадавших людях, и Абаскулиев вызвал Мараканова на ковер. Дзугов клятвенно пообещал довести дело до конца.

Организатор разработал новый сценарий заказного убийства Тимофеева, для чего вызвал из Тверской области свою знакомую, 28-летнюю Ангелину Урусову. Он собирался изобразить с дамой семейную пару, чтобы сбить с толку охрану заказанного коммерсанта. Теперь Дзугов, выслеживая жертву, появлялся в ресторанах вместе с подставной женой. Оба поселились в Ульяновске на съемной квартире, однако преступник решил после убийства Тимофеева отправить Альбину, как ненужного свидетеля, на тот свет.

Все шло по плану. Когда наступил час икс, девушку решили отпустить домой, для чего вызвали таксиста из Ижевска. Сопровождать женщину в дороге, чтобы потом убить, обязали одного из членов банды 33-летнего жителя Ижевска, Владлена Карамышева.

Пока готовилось новое покушение, у Ангелины и Владлена закрутился роман, которому Дзугов не придал значения. Он был уверен: Ангелину ждет могила в лесу. Чтобы спасти любимую девушку, кавалер убил водителя такси и похоронил тело в лесу, а Ангелину спрятал в дальнем селе Удмуртии. Затем Карамышев вернулся в Ульяновск и доложил шефу, что задание выполнил.

Для проверки на место захоронения Дзугов послал гонца. Наполовину выкопав из ямы труп, одетый в женскую одежду, он вернулся в Ульяновск и сказал, что работа сделана. Оставалось убрать Тимофеева, которого на этот раз решили расстрелять из автомата Калашникова. Вскоре оружие прибыло из Ижевска в Ульяновск, но когда автомат распаковали, то обнаружили, что не хватает затвора. Где достать недостающую деталь? На оружейном заводе в Ижевске желающих вынести затвор не нашлось. Тогда бандитам помог знакомый милиционер УВД № 3 по городу Ижевску Герман Кулаков, который за большие деньги снял с милицейского автомата затвор, а вместо него приделал муляж.

Убийство коммерсанта уже обретало реальные очертания, и в один из дней Мараканов пошел с докладом к Абаскулиеву. В ответ он услышал: «Идиоты, он улетел с семьей на отдых в Турцию».

Сейчас многотомное уголовное дело по факту заказного убийства областная прокуратура направила в суд. Все члены банды арестованы и находятся в СИЗО. На воле остался лишь заказчик Махмут Абаскулиев, который объявлен в федеральный розыск.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь