Добавлено: 12 мая 2011   /   Коментариев: 0

Ужасы нашего (№18 от 11.05.11)

Очередной пресс-релиз Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области я читал с тихим ужасом. По материалам прокурорской проверки приостановлена деятельность нескольких отделений Базарносызганской районной больницы. Если, конечно, это учреждение вообще можно назвать больницей...

Вот только некоторые нарушения в поликлинике санитарно-эпидемиологического законодательства (когда будете читать, не забудьте поставить себя на место рядового базарносызганца, который, не дай Бог, заболел и угодил-таки в родную больницу!): «в зданиях инфекционного отделения и пищеблока не оборудован водопровод с горячим водоснабжением» (в инфекционном отделении нет горячей воды!), «в палатах требовался ремонт стен и потолков», «в помещениях операционной и предоперационной хирургического отделения деревянные оконные рамы прогнили». Это в помещении, где оперируют больных и где априори должна быть абсолютная стерильность, элементарно продувает!

А вы знаете, в каком состоянии находилась постоперационная комната? Её потолок «почернел от плесени»... «Инфекционное, операционное, предоперационное и послеоперационное отделения представляли угрозу жизни и здоровью людей»... Эти слова - самый настоящий приговор тем, кто довел больницу, предназначенную для спасения жизни человека, до того, что она стала «угрозой жизни и здоровью людей»!

Что может сказать в свое оправдание руководство данного учреждения? Не хватает денег заменить прогнившие оконные рамы и очистить потолок от плесени? Но ведь для этого миллионы долларов не нужны! Почему главный врач больницы не написал заявление о том, что дальнейшую деятельность больницы осуществлять невозможно, и не потребовал незамедлительно принять неотложные меры для устранения недостатков?

На судебном заседании представитель больницы нашла интересное объяснение: дескать, воды нет, гардероба для персонала нет, но зато была проверка, выявившая, что все нормально.

Сейчас модно во всем обвинять президента, премьера, «Единую Россию» и вообще всех, кто так или иначе имеет отношение к власти: дескать, в стране и коррупция, и воруют, и вообще, непонятно, куда катимся. А вот конкретно в этой больнице кто виноват? Или Путин с Медведевым должны были все бросить и устроить парко-хозяйственный день, чтобы очистить потолок от плесени? А может, мы сами часто виноваты в том, что так вот живем? Один промолчал, второй струсил, третий поленился, а четвертый просто отвёл взгляд и пошел мимо...

Вы можете представить, чтобы где-нибудь в Бельгии больному делали срочную операцию, а в это время в операционной поддувало из-за прогнивших деревянных рам на окнах?
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь