Добавлено: 26 апреля 2011   /   Коментариев: 0

Первый раз в первый класс…

Как выбрать для будущего первоклассника ранец, пенал, ручки и тетрадки, что понадобится ребенку в школе и что может навредить - о "правильных" учебных принадлежностях пойдет речь в статье.

Совсем уже скоро наступит 1 сентября и для первоклассников прозвенит первый в их жизни звонок. А сейчас у родителей будущих первоклашек горячая пора - нужно купить одежду, обувь, канцелярские принадлежности - все, что пригодится ребенку в школе. И, если выбор одежды и обуви во многом определяется финансовыми возможностями родителей и политикой школы в отношении формы, то при выборе канцелярии глаза разбегаются от разнообразия тетрадей, ручек, альбомов и пеналов. Чем же руководствоваться при покупке канцелярских принадлежностей, чтобы они не только нравились ребенку и вызывали желание учиться, но и не были вредны для здоровья?

Покупая ранец (именно ранец, а не портфель рекомендуют для неокрепшей детской спины ортопеды), обратите внимание на его размер. Не нужно маленькому первоклашке покупать ранец «на вырост» - прежде всего размер ранца должен соответствовать росту ребенка. Да и пустое место в ранце зачастую соблазняет потихонечку заполнить его игрушками и другими «совершенно необходимыми» в школе вещами! И не стесняйтесь принюхаться - если запах синтетики бьёт наповал, то лучше поискать другой ранец.
Тетради выбирайте тщательно: полистайте их, посмотрите, чтобы разлиновка страниц была четкая, страницы - из хорошей бумаги, но не покупайте тетради, в которых страницы блестят глянцем и поражают своей чрезмерной белизной. Писать в таких тетрадях сложно (ручка иногда просто не желает оставлять след на глянце) да и для глаз ослепительная белизна вредна. Количество страниц для первоклассника не должно быть большим - 12 листов в самый раз. Выбирая пенал, помните о том, что это все же учебная вещь, а не игрушка. Слишком яркие трехэтажные пеналы со множеством отделений и дополнений будут только отвлекать ребенка от учебы. Пенал должен быть в первую очередь функциональным и удобным.

Линейку лучше выбрать деревянную. Пластиковые хоть и красивее, но дети часто пробуют их «на зуб», а то и проводят опыты из разряда «как это горит», а материл, из которого делают линейки, далеко не безобиден. Ручка - самый главный предмет для начинающего «писателя»! Чтобы не перегружать неокрепшую кисть, не покупайте дешевые ручки. В любой момент она может «потечь» или просто перестать писать. Купите хорошую ручку, желательно с прорезиненной манжеткой. Появились и, так называемые, «антистрессовые» ручки с трехгранным корпусом, снижающие напряжение в кисти ребенка. Есть в продаже и специальные ручки для левшей.
Альбом для рисования выбирайте с пористыми страницами. На гладких глянцевых красками рисовать просто невозможно.
Не стоит экономить и на карандашах. Сколько слез пролито из-за сломавшегося в классе карандаша! Дешевые карандаши не только быстро ломаются, но и зачастую их просто невозможно заточить, так как грифель крошится и постоянно ломается еще в точилке. Да и саму точилку лучше купить не простую пластиковую, а металлическую и, желательно, с мини-контейнером для сбора стружки.

Еще вам понадобятся краски (акварель или гуашь), кисти (лучше с натуральной щетиной), папка для тетрадей, ластики, пластилин и досточка для него, цветная бумага и картон (белый и цветной), клей ПВА (покупайте такой, чтобы ребенок мог самостоятельно его открыть), ножницы, которыми бы первоклашка мог действительно резать (декоративные пластмассовые ножнички для этой цели не годятся) и, конечно же, дневник. Кстати, в некоторых школах дневники заказывают централизованно в типографии, так что, возможно, вам он и не понадобиться.

По материалам сайта Магия Детства: школьная детская одежда оптом


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь