Добавлено: 13 апреля 2011   /   Коментариев: 0

Сохранить ели (№14 от 13.04.11)

Наши преданные читатели обеспокоены. Они опасаются, что в районе Храма Всех Святых, что на перекрестке улиц Минаева и 12 Сентября, гибнут голубые ели. Такие сигналы на днях поступили в редакцию «ДЗ».

Честно говоря, прямых следов уничтожения этих красивых и благородных деревьев нам обнаружить не удалось ни возле Всесвятской церкви, ни подальше, у проезжей части. Зеленый уголок на Свияжском склоне вроде бы сохраняется в первозданном виде (не считая участка, на котором ведется строительство нового собора), хотя и ходила масса слухов о том, что драгоценный кусок земли намерены отдать под застройку. Говорили и про большую мечеть, и про гостиницу, однако пока явных указаний на попытки уничтожить оазис природы нет. А ведь он, между прочим, является одним из любимых «зеленых» мест отдыха горожан – в теплое время года здесь прогуливаются прихожане, хозяева выводят своих собак, зимой эта территория (вкупе со свияжским льдом) становится площадкой для лыжников.

Правда, создалось впечатление, что, возможно, в сторону церкви будет расширена улица Минаева. О планах расширения улиц в последнее время часто говорят городские власти. И вот теперь с краю зеленой зоны, прямо у проезжей части, кажется, ведутся какие-то работы по зачистке узкой полоски почвы – от самой 12 Сентября до Свияжского моста. Если это так, надеемся, что расширение трассы произойдет не за счет вырубки деревьев, экология не пострадает, и голубые ели по-прежнему будут радовать нас своей красотой. Редакция обещает следить за развитием событий.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь