Добавлено: 04 апреля 2011   /   Коментариев: 0

Решением проблем выпускников детских домов должна заниматься специальная служба (от 04.04.11)

31 марта вице-спикер Законодательного Собрания Тамара Дмитриева посетила подшефный детский дом «Гнездышко». Напомним, в январе решением фракции партии «Единая Россия» в ЗСО каждого депутата-единоросса закрепили за детскими домами и коррекционными образовательными учреждениями Ульяновской области для осуществления общественного контроля за соблюдением прав ребенка в данных учреждениях. Парламентарии, взявшие шефство над этими учреждениями, работают в составе Попечительских советов и оказывают необходимую помощь.

В настоящее время в «Гнездышке» воспитываются 69 ребятишек, только шесть из них – сироты, остальные попали в детдом при живых родителях. Дети живут «семьями» - так здесь называют группы. Тамара Дмитриева отметила идеальную чистоту и порядок в комнатах, который поддерживают сами воспитанники. Она также отметила, что педагоги здесь искренне любят своих детей, занимаются с ними и художественной самодеятельностью, и даже бальными танцами, возят в «Аквапарк», на экскурсии и фестивали – делают все, что должны делать настоящие родители.

В ходе визита была поднята проблема адаптации выпускников детских домов к самостоятельной жизни - в последнее время много говорят о том, что бывшие детдомовцы оказываются к ней совершенно неприспособленными. В ходе обсуждения и депутат, и педагоги сошлись во мнении, что этими вопросами должна заниматься специальная служба сопровождения, в обязанности которой будет входить оказание помощи выпускникам. Как показывает практика, проблем у ребят возникает много: от плохой компании и житейских неурядиц, до отсутствия работы и жилья. Создание такой службы, работающей на профессиональной основе, могло бы значительно облегчить им жизнь.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь