Добавлено: 30 марта 2011   /   Коментариев: 0

Шпаги, женщины и граф (№12 от 30.03.11)

Разглядывая его изображение, женщин так и тянет произнести: «Ах, какой был мужчина!»

Его звали Луи де Клермон де Бюсси Д’Амбуаз, но более всего он стал известен как легендарный граф де Бюсси - покоритель дамских сердец и непревзойденный дуэлянт, убивший несчетное количество своих врагов на дуэлях.

Его образ навсегда прославил Александр Дюма, представивший нам в лице де Бюсси образец рыцарства. Для россиян же образ де Бюсси еще долго будет ассоциироваться с замечательным актером Александром Домогаровым, сыгравшим его в сериале «Графиня де Монсоро».

Каким же был де Бюсси, по числу побед в женских альковах оставивший далеко позади знаменитого Джакомо Казанову, а по числу одержанных побед в дуэлях - всех знаменитых человеческой истории дуэлянтов и турнирных бойцов, включая легендарного Д’Артаньяна?

Если бы вы знали, из какой знатной семьи был этот средневековый супермен... Его прадедом был Рене де Клермон и Галлеранд, вице-адмирал Франции. По линии Клермонов он был... родственником самого короля Франции! Его дед был мажордомом короля Франции Франциска Первого, а его отец Жак де Клермон был первым, кто соединил имена обоих знатных родов - де Клермон и Д’Амбуаз. Мало того, по линии матери де Бюсси был прямым потомком не менее знатных родов де Борд и де Ренель.

Для того чтобы он вызвал на дуэль дворянина, достаточно было не согласиться с ним по поводу цвета узора на шторах! Иногда было еще хуже. Стоят, например, двое и мирно беседуют между собой о насущных проблемах феодализма и предстоящей девальвации тогдашней валюты... Мимо них проходит герой нашего сегодняшнего рассказа, подслушивает краем уха разговор, который его совершенно не касается, в едкой форме высмеивает их самих, а также тему разговора, не забывая вскользь пройтись по их женам. Те, зная о кровавой репутации «настоящего рыцаря де Бюсси», пытаются его успокоить в максимально вежливой и деликатной форме. Но нашему герою этого только и надо! Слово за слово, дуэль, и очередная мать-одиночка того сурового времени... Кстати, все хроникеры отмечают изуверскую жестокость Луи де Клермона на поединках: если он не убивал своего противника, то отрубал ударом шпаги кисти рук.

Кроме того, сопровождая в 1579 году при походе в Нидерланды герцога Алансонского, наш герой проявил себя еще и как отвратительный полководец. Вследствие своего вздорного характера он мог, например, вызвать из-за пустяковой причины на дуэль своего заместителя. А будучи губернатором провинции Анжу, попросту разорил ее своими поборами.

С другой сттороны, Де Бюсси был для того времени человеком, который мог решить практически любой вопрос. Хотя бы в силу того, что он был любовником будущей королевы Франции Маргариты Наваррской и фаворитом родного брата короля герцога Анжуйского.

Нельзя обойти вниманием и роман с той самой графиней де Монсоро. Им обернулась ссылка де Бюсси в провинцию Анжу, и мимолетное увлечение было вызвано банальной скукой.

После того как «влюбленные» расстались, де Бюсси было написано письмо, в котором он хвастался своей любовной «победой» над графиней и называл ее... «самкой». Письмо попало к самому королю, ненавидевшему де Бюсси. Ну а король сделал так, чтобы об этом узнала графиня де Монсоро, которая и организовала убийство нашего героя на пару со своим мужем графом де Монсоро. Таков печальный финал этого человека, умершего на 30-м году жизни...

Справедливости ради надо сказать, что де Бюсси действительно был предан своим друзьям и относился к мужской дружбе как истинный рыцарь.

P.S. По сути, если убрать все, что связано с его любовными похождениями, мы получим портрет величайшего фехтовальщика и бойца в истории! Какими необыкновенными секретами фехтования владел этот человек, что с такой легкостью уничтожал всех своих противников? Каковы секреты его мастерства именно как фехтовальщика? Какая методика подготовки?

К сожалению, эту тайну Луи де Клермон де Бюсси Д’Амбуаз передал только своим многочисленным жертвам - ударами своей острой шпаги...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь