Добавлено: 30 марта 2011   /   Коментариев: 0

Враг номер один? (№12 от 30.03.11)

Боль, боль, боль... Она буквально разрывает наш мозг, и мы не знаем, что же сделать, как ее прекратить. Но потом вспоминаем о волшебном анальгине, который никогда не отказывает нам в помощи, как добрый самаритянин...

Но на самом ли деле анальгин безвреден? Чем объясняется его необычная дешевизна? Опыт нас учит: за то, что дешево, впоследствии приходится платить вдвойне... Чтобы ответить на этот вопрос, совершим небольшой экскурс в историю.

В 1920 году немецкий химик Людвиг Кнорр примерно случайно добился того, чтобы созданный примерно за 30 лет до изобретения анальгина пирамидон лучше растворялся в воде, для чего он к пирамидону присоединил остаток серной кислоты. Так появился всем известный анальгин. В Европе, где анальгин официально запрещен во многих странах, анальгин известен под названием метамизол натрия.

А теперь запомните: на самом деле анальгин вообще ничего не лечит! Он всего-навсего не дает сигналу о боли дойти от страдающего органа до головного мозга, а наш «обманутый» таким образом мозг наивно думает, что никакой боли нет. А затем боль опять возвращается, так как анальгин обладает весьма кратковременным действием. Но самое интересное, что после применения анальгина в течение всего лишь нескольких дней ваш организм к нему привыкает: вы начинаете глотать по несколько таблеток сразу, в результате чего ваша нежная печень начинает просто сходить с ума, так как анальгин в первую очередь неблагоприятно действует именно на этот орган человеческого тела. Потому анальгин категорически запрещено употреблять людям, страдающим почечной или печеночной недостаточностью! Но давайте зададимся вопросом: все ли люди с вышеперечисленными диагнозами знают о разрушительном действии анальгина на этот важнейший для обеспечения жизнедеятельности человека орган? Конечно нет! Наша страна является одной из немногих стран, в которых анальгин продолжает выпускаться многими производителями и продается в каждой аптеке без рецепта и соответствующего предупреждения в аннотации к лекарству! Как вы считаете, это нормально?

А ведь то, что препарат оказывает разрушительное действие на печень, не самое страшное. Анальгин еще и нарушает функции кроветворения, что впоследствии может привести к страшному заболеванию - агранулоцитозу, который проявляется как страшная ангина, с язвами в глотке и во рту, лихорадкой и сильным недомоганием! Мало того, от употребления анальгина могут возникнуть различные аллергические реакции: от банального насморка до синдрома Лайфелла (прошу прощения за подробности), при котором с человека, в буквальном смысле слова, сходит вся кожа! Вы знали об этом, когда покупали анальгин?! Кому же выгодно, чтобы анальгин продавали без рецептов? Ну конечно, в первую очередь, производителям этого препарата.

Вы знаете о том, что в начале XXI века россияне ежегодно съедали более 530 тонн (!) анальгина в таблетках и получали еще 50 тонн (!) в виде уколов! Если разделить употребление анальгина на всех (я повторяю: на всех россиян), то выходит, что среднестатистический россиянин получает в год 7 таблеток и 0,3 ампулы на нос. Думаете, немного? Тогда открою вам страшную тайну: ни один (!) из других препаратов даже близко не подошел к этой отметке... А теперь произведем небольшой арифметический подсчет. Средняя цена упаковки анальгина (10 таблеток) - 4 рубля. Произведя нехитрые расчеты, выясняем, что 530 тонн анальгина равны прибыли как минимум в 400 миллионов рублей! Прибавьте к вышеуказанной сумме прибыль от стоимости уколов в виде инъекций и получите очень красивую и радующую глаз производителя сумму!

Кстати, в приватном общении профессиональные фармацевты также выразили непонимание и возмущение по поводу свободной продажи анальгина в аптеках, кроме того, упомянули о том, что многим беременным женщинам (!) прописывается прием анальгина, а регулярное употребление анальгина впоследствии сказывается на ребенке! Не смотря на все рекомендации Фармакологического комитета России, 20 процентов педиатров для употребления рекомендуют именно анальгин! И еще один факт. Доктор медицинских наук, заместитель председателя Формулярного комитета РАМН, президент Межрегиональной общественной организации фармакоэкономических исследований Павел Воробьев утверждает, что наиболее опасен анальгин не как монопрепарат, а в комбинации с другими лекарствами! Прошу понять меня правильно. Я ни в коем случае не рекомендую терпеть боль, а всего лишь прошу вас: прежде чем употребить анальгин, задумайтесь о последствиях. После прочтения этой статьи вы все еще хотите купить анальгин?
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь