Добавлено: 23 марта 2011   /   Коментариев: 0

Крах одной аферы (№11 от 23.03.11)

Сердце, сердце, что случилось... Как попало ты в беду? Гёте, великий немецкий поэт

Звонки, постоянные посетители, бумаги, измотанные нервы и разбитые автомобили самых разных марок - непременные атрибуты профессии специалиста отдела выплат любой страховой компании. И так каждый день...

Очередной августовский вторник 2009 года не стал исключением для Александра, который вот уже второй год трудился в скромной должности специалиста отдела выплат. Время подходило к обеду и Саша уже собрался было идти в ближайшую столовую, как вдруг мобильный телефон разразился тревожными звуками «Раммштайна», которые означали, что звонят с незнакомого номера.

Как оказалось, звонил его старый приятель по военному училищу и одноклассник Дмитрий С., прозванный в училище за свои «бизнес-проекты» Дима-Гейтс. Сейчас он служил в одной из воинских частей начальником службы тыла.

- Здорово, брат! - привычно поздоровался Дима. - Как сам, как матушка? - затараторил он в трубку.

- Да ничего, идут дела потихоньку-полегоньку, - ответил Саша. - По делу какому-нибудь звонишь?

- Угадал... - далее Дима начал рассказывать о своем очередном бизнес-проекте.

Суть его заключалась в следующем. Якобы у Дмитрия был некий знакомый в Центробанке, по его словам, человек ужасно серьезный и важный, выйти на которого ему стоило больших трудов. Так вот, этот человек предложил найти небольшой банк, которому Центробанк может выделить огромный кредит. Ну а Саше оставалось всего ничего - воспользоваться своими связями в банковских кругах губернского города, в котором он сейчас живет, и свести представителя Центробанка с представителями банка «провинциального», получив за это свой процент (а он был немаленький)...

Оперскую закалку и недоверчивость, оставшиеся в Саше после работы в органах, победила корысть. Он скрепя сердце все-таки решил позвонить своему знакомому, начальнику отдела продаж одного из банков.

Вадим, типичный представитель менеджеров нашего поколения (холодный взгляд, высокомерное выражение лица, новая «Хонда-Аккорд»), радости и восторга Александра не разделил. Вместо этого он окатил его холодным душем сомнений:

- Саш, я не пойму, ты что, наивный албанский школьник? Сам подумай, как Центробанк может выдавать какие-то там кредиты другому банку под озвученные твоим другом 3-4%, если ставка рефинансирования Центробанка 12,5%? Кстати, как он вообще обосновал наличие неких «свободных» сумм у Центробанка, если он напрямую кредитами не занимается?

- Сказал, что якобы это те миллиарды рублей, которые остались, после недореализации разного рода социальных программ и нацпроектов, - ответил погрустневший Саша.

- М-да, ничего не скажешь, «легенда» у них грамотная... - задумчиво произнес в трубку Вадим. - Ты, Саш, вроде говорил, у тебя какой-то друг в ФСБ работает. Ты бы позвонил ему, может «пробьет» чего. И позвони обязательно, как всё узнаешь, а то самому интересно стало.

Саша набрал другой номер. Сказать, что они с Сергеем друзья, было бы, конечно, преувеличением. Так, встречались иногда в спортзале да пару раз помогли друг другу информацией, вот в общем-то и вся дружба. Тем не менее, у них было много общих знакомых, да и похожи они были чем-то...

Сергей, только что вернувшийся с очередной командировки на Кавказ, к просьбе «пробить» данную «тему» отнесся с большим интересом. Он внимательно выслушал, даже пообещал, несмотря на свою занятость, лично подъехать, как что-то узнает.

После этого, сняв с души груз сомнений, Саша привычно приступил к формированию нового отчета о ДТП и понял, что просто не может работать спокойно. Было у него какое-то нехорошее предчувствие. Словно какой-то паразит засел в мозгу, устроил в нем логово и точит его душу... Так, в сомнениях и тревогах, Саша провел еще два дня и уже было собирался набрать Сергея, как тот позвонил сам.

- Короче, слушай, Александр, внимательно, дело серьёзное, - заявил Сергей. - Во-первых, после этого разговора отключи все телефоны, попроси у своей директрисы отпуск на пару недель и сиди тихо в своей квартире. Если нужна справка о болезни, помогу. Затем позвони своему горе-бизнесмену и скажи ему, чтобы он свалил куда-нибудь ближе к Чукотке из своей части. Есть в Москве одна группировка, специализирующаяся на финансово-кредитных махинациях. Люди очень серьезные. У них действительно свой человек в Центробанке, и документы они предоставляют реальные. Не буду тебе всего рассказывать, ни у тебя, ни у меня нет времени на долгие разговоры. Суть аферы в том, что где-нибудь на периферии выбирается мелкий банк с небольшими вкладами. С ним через сеть посредников заключается договор с использованием реальных банковских документов. Так или иначе его включают в программы по осваиванию бюджетных средств. Однако средств банку никто не предоставляет, а юридически он оказывается должником очень серьезных лиц в финансовых кругах Москвы-матушки. Самое главное, что все посредники отстреливаются. Правда, есть и другой вариант... Посредники тихо-мирно исчезают. Так что звони своему другу, пока не поздно.

Сказать, что Саше стало страшно, значит не сказать ничего. Очень многое связывало его с Димой-Гейтсом: и общее детство, и пять лет военного училища, и дружба их родителей, и совместные дела... Он позвонил практически сразу - телефон его друга не отвечал. Молчал он и на следующий день...

Эта история закончилась благополучно благодаря настойчивости Саши и связям Сергея. Только это уже совсем другая история. Ну а мне хотелось бы пожелать нашим читателям никогда не поддаваться корыстным порывам своей души, а прислушиваться к голосу своего сердца. Оно, как известно, не обманывает никогда. Очень часто мы, сомневаясь, гоним от себя голос совести, а потом с нами происходят страшные вещи, ведь легких денег не бывает...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь