Добавлено: 29 ноября 1999   /   Коментариев: 0

Один день и две ночи из жизни приюта (№11 от 23.03.11)

Решила отпустить «вахтующих» бессменно в приюте Ольгу и Бориса в город отдохнуть. Уехали в пятницу и до воскресенья. Вот впечатления от моего дежурства.

Пятница, 22 часа.

Легла пораньше - завтра трудный день. Борис сказал, что Грэй (алабай) ведет себя безобразно. Две предыдущие ночи выл и лаял, не переставая. Его упрятали в будку, привалив тяжеленными деревянными поддонами из-под кирпичей.

- Так вылез! Все разметал!..

О причинах догадаться нетрудно. Уходя, Ольга обронила:

- Кажется, Челли течная. Убежала за забор.

Ох, зря Ольга оставила ее на свободной охране!

Лечь в 22 часа, это еще не значит уснуть. На моем диване в углу стоит коробка с котятами. Их мама Стелла делает уже третью попытку убежать на улицу в форточку. Третья попытка - удачная. Скажете, а что бы ни закрыть форточку? Так в нашем «благоустроенном» доме её нет. Просто отсутствует часть стекла. Да я бы и не возражала против ее прогулок, но боюсь за кошек из-за Грэя. Наш добродушный алабай почему-то охотится на кошек. Уже погубил Барсика. Конечно, он на цепи, но всякое может случиться. Ушла... Будем надеяться на лучшее.

Грэй лает, не переставая, в сторону склона холма за огородом с востока от нашего дома. Догадываюсь, что там гуляет собачья свадьба с заходами и на огород. Но я хитрая: зазвала Грэя во двор и закрыла дверь в сторону огорода.

24 часа.

Грей лает, воет и скребет лапой дверь. Остальные собаки поддерживают его, правда, не так басовито. Зато когда вступает солист Большого театра с художественным воем... Ох, рассмотреть бы при дневном свете этот талант!.. Остальные поддерживают энергично, очень слаженным хором. Понятно, репетируют каждую ночь.

Час ночи.

Подозвала Грэя к окну, постучала ему кулаком в лоб. Он это воспринял, как ласку. Чем бы его напугать? Принесла из коридора веник. Да, это уже страшно. Поджал хвост, ушел за штабель досок, затих.

Зато на кухне сцепились кошки Зеленоглазка и Лион. Разогнала. И чего она такая свирепая? У ног крутятся собаки Матильда и Бим. Ни в коем случае не выпускать Бима! Он всех может на уши поставить.

3 часа.

Все-таки я заснула. Проснулась опять от яростного лая Грэя. Показала ему веник. Крикнула в окно остальным:

- А ну, тихо!!!

Собаки примолкли, прислушались. Зато щенки взбодрились и радостно затявкали на разные голоса.

Эх, Бим убежал в открытое окно!.. Скачет от Грэя к овчарке Саре, те машут ему хвостами. Подманила Бима на завалинку, затащила и закрыла окно. Он пробует подвывать в доме, но потом затихает.

7 часов.

Встала, выпустила во двор Матильду и Бима. Позавтракала, обозревая в окно кухни, как на огороде гуляет Челли и 5-6 пришлых кобелей разного окраса и роста. Понятно, что Грэй нервничает, беспокоясь за честь дамы с нашего двора.

В предвкушении раздачи пищи Челли вернулась к кормоцеху. Я поспешила закрыть дверь-калитку со стороны холмов, чтобы отрезать путь «кавалерам». Не тут-то было!.. Крупный лохматый кобель забрался по контейнеру с мусором на крышу и спрыгнул во двор. Увидев меня, кинулся за угол дома. А там сооблазнительно открыта дверь на огород, а рядом на цепи Грэй. Чуя недоброе, я побежала за собакой.

Так и есть!.. Он уже в пасти у Грэя, который его треплет из стороны в сторону!.. По дороге я прихватила палку и стала колотить ею Грэя. Палка сломалась, Грэй не обратил на меня внимания. Думаю: задушит или покалечит!.. Схватила Грэя за ошейник, пытаясь оттащить. Силы мои невелики, но все же помогли чужому кобелю вырваться. Хромая и скуля, он побежал обратно в сторону калитки на холмы. Теперь уже от меня не шарахался: подождал, пока я ее открыла, и убежал. Надо как-то ловить Челли и закрывать. Как? Она и Ольге в руки не очень-то дается. Куда? Все вольеры заняты.

9:45.

Закончила кормление. Чтобы размялись, выпускала вольеры, шла за едой. В бурной радости ставили на меня грязные лапы, но сильно испачкать не могли, так как уже раньше испачкали. Теперь я понимаю, почему у Ольги временами личико чумазое. Пока раздавала еду, несколько носов ткнулось мне в лицо, лапой тоже мазнули. При раздаче нужно смотреть, чтобы не обижали кого-то. Нет, кормить надо вдвоем!

10 часов.

Загнала Челли в первый прогулочный вольер. Думаю, посадить в сарай с инструментами. Посмотрела, нет ли подкопов, заложила понизу щели тяжелыми ящиками. Взяла метлу и стала ее загонять. Что ты будешь делать!.. Она рванулась к выходу и сломала «закрывалку» двери (два сцепленных гвоздя). Эх, у нас и плотники-работники!.. Выхожу во двор - нет ее нигде. Куда делась?.. Оказывается, забилась в будку возле кормоцеха. Привалила ее там доской и мешком с сухарными крошками. Еще 10 минут пыталась вытащить второй мешок из сундука (богатыри - не мы!). Вытащила-таки и его тоже привалила к будке. Теперь не вылезет.

11 часов.

Солнышко вышло, но кругом грязюка страшная!.. Чищу вольеры. Заодно проходит опять «экспресс-прогулка» для собак: гуляют, пока вольер убирается. Потом надо опять загнать в вольер, а это не всегда получается. По примеру Ольги беру подмышку и волоку загулявшихся. Она с ее небольшим ростом выглядит в этом случае довольно комично: собака покорно висит, лапы и хвост почти по земле волочатся. Некоторые меня не знают и в руки не даются. Из-за Алекса пришлось опять весь вольер выпускать - тогда за компанию туда шмыгнул.

13:15.

Убрала только половину вольеров и прогуляла только половину собак. Чернушка и Арлетта, как всегда, дернули через забор прогулочного вольера. Ведь высокий сделали!.. Обезьяны просто какие-то. Теперь промышляют во дворе, грызут косточки. С ними Бим и Матильда. Челли смирно сидит в будке. А под будкой пришлый очень мелкий кавалер. Бим на него временами рычит. Я гнала чужого метлой - не уходит.

Пошла посмотреть на корову Дочку, а у нее нет воды. Принесла два больших ведра. Подкинула мешок сена. Почистила коровник, нашла ключи и открыла ей ворота на улицу. Пусть гуляет в калде на свежем воздухе, на солнышке.

13:50.

Опять чищу вольеры. Заодно варю на вечер для собак. Грэй отдыхает после трудной ночи. Кошки жизнью довольны: вместо каши с куриными головами получили мойву и мясо с окорочков.

15:15.

Чистку закончила. Оставила гулять самые «проблемные» вольеры. Налила молока щенкам и кошкам. Жаль, корова сейчас дает меньше молока, чем летом, а животных прибавилось. Налила кормящей маме - Каштанка родила вчера 9 щенков. Собаку отдали с предприятия, где уже готовы были оплатить «усыпление». А она очень даже симпатичная: крупная, ласковая, спокойная. Щенки в глубине будки, пока не рассмотреть. У нее сейчас один из лучших вольеров. А вот что делать с остальными? Как ни чистим, солому бросаем, а все равно в вольерах мокро. Опилки на ближайших лесопилках найти не можем. Везти из Ульяновска не меньше 2 тысяч, наверное. А придется, а то совсем обезножат с мокрыми лапами на холоде.

18:30.

Ну вот, отстрелялась. Основные дела закончены. Собак, щенков, кошек накормила. Опять выпускала из вольеров, шла за ведром и чашками. Они успевали немного поноситься, потом гурьбой встречали меня, пытаясь выхватить что-нибудь сверху из ведра. Сквозь строй жаждущих поужинать пробиралась к вольеру. «На-на-на!» - это вместо «цып-цып-цып!» - так уж их Ольга приучила - вбегают по этой «команде» и кидаются к чашкам. Едят жадно, хотя не худенькие сейчас, кое-где грызутся. Разгоняю. Наверное, это закон стаи: надо бороться за свой кусок.

18:40.

Подъехала машина. Сочувствующие привезли 30 кг сухого корма для собак. Очень удобно для подстраховки: вдруг не завезли вовремя крупу или мясо, а тут целое кормление. Спасибо от всего собачьего сообщества добрым людям!

Тишина! Ни лая, ни воя, ни мявканья. Это мгновение случилось в 18 часов 46 минут. Оно длилось 2 минуты.

Челли сидит тихо, приваленная мешками. Кушать ей подаю прямо туда: и кашу, и косточки благосклонно съела. Опять залаяли. Наверное, не все кавалеры разошлись по домам. Как там бедолага, которого Грэй потрепал?

И еще происшествие. Когда разговаривали возле машины, гремя цепью, прибежал Граф. Как это он сумел с карабина отцепиться? Представила, что он налетел бы в темноте на Грэя!.. Конечно, Граф - крупный пес, но Грэй вдвое больше.

Из теплого вольера принесла в дом маленького щенка. Он был так слаб, что упал головой в миску с едой. Дома хорошо покушал мясного, а молоко не стал. Улегся в корзинку для кошек.

20 часов.

Приютский день закончился. Вот и опять тихо почти 5 минут. Может, женихи больше не вернутся? Бима и Матильду закрыла дома, от них шуму много. Грэя опять закрыла во дворе. Подтащила ему поддон, чтобы не на земле лежал. Пока молчит. Мечтаю, чтобы спал покрепче: ведь три ночи бесновался! 1 ночи.

Ну, то, что Стелла легла на мою подушку и на голову, что Пегги мурлычет и царапает шею, ладно. Я бы не проснулась. Это Грэй что-то опять взбодрился и в сопровождении местного хора «услаждает» мой слух и тревожит совесть: как там соседи, какой силы звук доходит до них? Впрочем, по деревне тоже лают, есть голосистые. А тут еще что-то разлаялась Сара. Она обычно не шумит без дела. Вышла за ворота, посветила. Ну, не стыдно тебе, Сара? Никого нет. А вот этого я не ждала, расслабилась!.. Когда заходила в дом, ретиво шмыгнул в приоткрывшуюся щель и скрылся в темноте Бим. Эх, вот это зря!

4 утра.

Разбудил отчаянный лай Грэя. Наверное, ухажеры Челли приблизились вплотную к нашему забору. Многоголосый лай и вой поддержал его в праведном гневе. Угомонились.

Пока все тихо, главное, Грэй спит и хор отдыхает, но где-то в вольерах отчаянно лает щенок. Может, застрял в какой-нибудь щели? Пошла с фонарем смотреть. Конечно!.. Это Бим! Забрался как-то в прогулочный вольер, а выбраться не может: раньше перепрыгивал, а теперь забор нарастили. Мое появление возле вольеров встретили с энтузиазмом. Под бодрое звуковое оформление я выловила Бима и отнесла его домой.

4:30.

Угомонились, но я заснуть не могу. В голову лезут мысли о мокрых полах в вольерах, о выбитом стекле в «теплом» щенячьем помещении, о том, куда и кого надо пересадить.

6 часов.

Так и не заснула. Пора вставать и заняться уборкой в доме. Сегодня сдаю вахту. Сотрудники обещали приехать в 9 утра. Жду!!!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь