Добавлено: 09 марта 2011   /   Коментариев: 0

Выходные не для всех (№9 от 09.03.11)

«Ну и праздник…» - проснувшись рано утром, подумала Надежда. На это 8 марта выпадало её дежурство в недавно открывшемся кафе, где девушка работала администратором.

Надежда отправилась на кухню готовить завтрак, затем, наскоро перекусив, стала собираться на работу. Когда девушка вышла на улицу, ей показалось, что она очутилась в сонном царстве - настолько безлюдны были улицы. Конечно, у всех выходной, а ей-то надо работать! Она представила своих родных и друзей, мирно спавших в тёплых постелях… Сколько упрёков приходилось выслушивать от своих близких людей из-за работы в выходные. Но разве она в этом виновата? От обиды хотелось разрыдаться во весь голос.

На остановке пришлось стоять долго. Очевидно, даже суровые маршрутчики праздновали Женский день. Когда подошла нужная ГАЗ-ель, до начала рабочего дня оставалось 15 минут. До кафе ехать как минимум 20… И тут не повезло.

Пять минут девятого в дверях кафе раздался спешный стук каблуков. Растрёпанная Надежда вбежала в банкетный зал.

- Надюш, ну давай побыстрее, опаздываешь! У нас через час банкет уже! - хмуро встретил её директор.

«И это вместо того, чтобы поздравить!» - обиженно подумала Надежда. Она молча прошла на кухню и стала отдавать распоряжения. Конечно, повара всё прекрасно знали и без неё, но надо же было хоть как-то отвлечься от грустных мыслей.

Тем временем в кафе стали приходить люди. Удивительно, но ни у кого из них не было праздничного настроения. Вот какая-то дама с высокой причёской стала возмущённо кричать, что ей якобы подали холодный чай, хотя пар от чашки был виден издалека. Другая высказала Надежде, что официант, обслуживающий её столик, ходит в фартуке с пятном. А какой-то мужчина вообще разозлился из-за того, что часы, висевшие на стене, спешили на три минуты…

Надежда молча выслушивала претензии. Ей так хотелось куда-то спрятаться, убежать, исчезнуть. А тут ещё внимание привлёк уже довольно пожилой седовласый клиент. Он сидел за столиком и пристально смотрел на Надежду. Каждый раз, когда она выходила в банкетный зал, он доставал какой-то листок и с самым серьёзным видом что-то помечал там карандашом. Рядом с ним на салфетке стояла чашка с нетронутым кофе. «Наверное, когда я буду проходить мимо, он выльет мне свой заказ на голову, сказав, что кофе недостаточно крепок», - со вздохом подумала Надежда. Когда девушка в очередной раз проходила мимо столика, клиент тихо её окликнул:

- Милая девушка, как ваше настроение в этот праздничный день?

- Какое уж тут настроение! Все празднуют, а я выслушиваю эти бесконечные жалобы! Такое ощущение, что обиженные со всего города собрались в этом заведении! – выпалила на одном дыхании Надежда.

«И зачем я с ним разоткровенничалась? - мгновение спустя ругала она себя. – Ещё, чего доброго, нажалуется, что я ему хамлю…» Однако мужчина не попросил «Книгу жалоб», а только загадочно улыбнулся.

- Вы очень красивы, - продолжил он. – Я просто не мог спокойно смотреть на то, что милая девушка так расстраивается по пустякам. Ну вот и решил сделать вам небольшой подарок, а заодно и настроение поднять.

Клиент протянул Надежде листок, на котором был… её портрет. Так вот что он так старательно выводил простым карандашом! Лицо девушки просияло от счастья. Весь оставшийся день Надежда улыбалась. Капризные клиенты больше не приходили, а может, девушка просто не обращала на них внимание.

В конце рабочего дня директор вручил Надежде букет цветов. «Какой он всё-таки замечательный человек!» - думала девушка, возвращаясь домой. Иногда встречные прохожие ей улыбались и поздравляли с праздником. Надежда была просто счастлива. Подходя к подъезду, она вдохнула полной грудью и впервые за этот год почувствовала незабываемый и ни с чем не сравнимый запах весны.

Дома она бережно достала из сумки портрет, вставила в рамку и повесила над столом на самое видное место. «И всё-таки хорошо работать в выходные!» - нисколько не лукавя, подумала Надежда, издали смотря на свой подарок.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь