Добавлено: 09 марта 2011   /   Коментариев: 0

Её красивое лицо (№9 от 09.03.11)

Знаете, когда я полюбил эту страну? Во время чемпионата мира по футболу, который прошел в ЮАР. Больше всего меня поразило тогда достоинство, с которым играла эта сборная. Никакой вальяжности, высокомерия, а только горячее сердце, помноженное на холодный разум и блестящую технику!

Слово «испания» пришло из языка древних финикийцев и означает «берег кроликов». Как таковой нации испанцев не существует. Есть галисийцы, кастильцы, каталонцы, ну а баски и вовсе вызовут вас на дуэль, если вы назовете их испанцами. Зато, как это ни странно, 12 октября вся страна отмечает День испанской нации, такой вот парадокс.

Удивительна история Испании. Эту страну постоянно кто-то завоевывал. По сути, все испанцы, так или иначе, потомки завоевателей Пиренейского полуострова: кельтов, германцев, арабов и берберов. В XVI-XVII веках они владели большей частью мира. Именно эти разношёрстные потомки стали прекрасными мореплавателями и начали ту самую эру великих географических открытий. Флаги испанских Габсбургов, а затем Бурбонов гордо развевались на большей части земного шара! До эры великих открытий был долгий период арабского правления. Затем на протяжении почти пяти веков длилась Реконкиста - христианские государства на территории нынешней Испании вели непрерывную борьбу за отвоевание территории у мавров.

В истории страны были и тёмные страницы, омраченные периодом инквизиции. Одно упоминание Томаса Торквемады стоит многого.

Однако Испания - это не только инквизиция и орден иезуитов, не только конкистадоры и самый жестокий ритуал посвящения в рыцари “Sosiegos”. А еще красивые серенады, неистовая сарабанда и фламенко. Вообще Испания по праву считается музеем под открытым небом, потому что во многих городах этой страны, например в Севилье, практически каждый дом - памятник архитектуры.

Весьма интересна история взаимоотношений Испании и России. Как это ни странно, несмотря на кровавую историю этих государств, Испания и Россия фактически никогда не воевали. Русский император Павел Первый в конце XVIII века решил объявить войну испанцам в силу неких политических разногласий, однако испанское правительство отказалось признать состояние войны, остроумно обосновав это тем, что из-за огромного расстояния армии двух государств всё равно на суше не встретятся, а флоты в море, а значит и война невозможна...

Трогательная страница в русско-испанских отношениях - проживание детей испанских борцов-антифашистов в Интердоме в Иваново во время гражданской войны в Испании. Кстати, пожалуй, самый легендарный советский хоккеист Валерий Харламов был по матери (которую, между прочим, звали Аббад Хермане)... баском. Существует мнение о том, что испанцы жестоки из-за корриды, а также из-за так называемого культа «мачо», то есть грубого, агрессивного мужчины. На самом деле все это не более, чем мифы, навеянные нам маскультом. Коррида априори убийством не является, так как, учитывая параметры быка и матадора, у которого все оружие - шпага да собственная смелость, их шансы равны. Ну а термин «мачо» в Испании вообще применяется не в отношении брутальных мужчин, а тех из них, кто не следит за своим внешним видом! Ещё один испанский парадокс...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь