Добавлено: 09 марта 2011   /   Коментариев: 0

Победить яд! (№9 от 09.03.11)

Я был заядлым курильщиком... Курил часто, примерно полторы пачки в день, а иногда мог за один вечер одолеть и всю пачку.

Я сам не знал, для чего брал в руки сигарету. Пытался победить в себе стресс от нервной работы? Усилить ощущение от жизни?

Что самое интересное, меня всегда раздражало, когда близкие люди пытались заставить меня бросить курить. Я твердо знал, что если я это и сделаю, то исключительно по своей инициативе. Мне всегда казалось, что победить эту привычку с помощью моральных наставлений родных и знакомых - это слабость и неумение преодолеть самого себя...

Наконец этот день настал, и я понял, что пора! Мне надоел мучительный кашель по утрам, постоянный поиск по карманам сигарет, спичек, зажигалки, надоел этот бестолковый расчет: купить пачку сигарет сейчас или отложить на завтра?

Сразу скажу, что несмотря на то, что много слышал о людях, которые раз - и бросили в одночасье курить, в жизни я таковых не встречал. Может, была пара сразу «завязавших» знакомых, но один из них, по сути, и курил-то немного, а другой все равно иногда прибегал к сигарете...

Итак, я разработал хитроумный план, с помощью которого относительно «безболезненно» бросил курить. Сразу скажу, что путь от сигареты к чистым легким был нелегок, но и назвать его особо тяжелым, как рассказывают многие завязавшие курильщики, я тоже не могу.

Миф о том, что те, кто бросает курить, начинают стремительными темпами набирать вес, действительно миф, но... только наполовину. Например, когда я в процессе борьбы с пагубной привычкой дошел до выкуривания примерно десяти сигарет в сутки, периодически в течение дня пробуждался просто зверский аппетит (это при трёхразовом питании-то!), и я действительно прибавил в весе.

Но вместе с аппетитом пришло огромное желание бегать, играть в футбол, словом, активно двигаться! Я будто бы стал чувствовать, что легкие, отвечая мне взаимностью на такое бережное отношение к ним, говорили: «Спасибо, теперь мы будем работать исправно и не подведём тебя!» А надо сказать, что курение я совмещал с регулярными занятиями гиревым спортом!

И, о чудо! Мои показатели выросли! За двухчасовую тренировку я стал гораздо меньше уставать, а мой, иногда казавшийся чудовищным, аппетит превратился в средство для набора мышечной массы!

Но и это еще не все. Я стал понимать, что, бросая курить, мне уже не хочется употреблять алкоголь, потому что эмоции некурящего человека становятся гораздо ярче, и уже не хочется той эйфории, которая вызывает в нас водка.

Еще одно любопытное наблюдение. Сны мне перестали сниться совсем. Я стал спать крепким, спокойным и безмятежным сном, подобно солдату первого года срочной службы, мгновенно засыпающему после команды «отбой» на армейской пружинной кровати.

Мало того, мозг, что называется, начинает «прочищаться», и при спорах, диспутах, просто интересном разговоре, ты находишь верные доводы, факты и аргументы буквально со скоростью света! Может быть, мозг, как и легкие, тем самым тоже говорит тебе спасибо?

В результате моей шестимесячной борьбы с никотином я бросил курить на том этапе, когда дошел до пяти сигарет в сутки. Был обычный день. Я закурил четвертую за сутки сигарету и... почувствовал тошноту. Тогда я достал из кармана пачку, вынул одну сигарету, а коробку с остальным содержимым сразу же выбросил в мусорное ведро. Сигарету положил на почетное место в серванте.

Вы спросите для чего? А для того, чтобы у меня всегда перед глазами было свидетельство того, что мы, люди, сильнее яда!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь