Добавлено: 02 марта 2011   /   Коментариев: 0

Неистовый полковник (№8 от 02.03.11)

Его ищут и не могут найти. Его зовут и не могут дозваться. Он не боится поссориться с целым миром, а совсем недавно приказал казнить свой народ. Неистовый диктатор, носящий скромное звание полковника ливийской армии, неизменно поражал Европу раскинутыми где-нибудь в центре Москвы или Парижа шатрами для приёма гостей и своими телохранительницами-женщинами. Кстати, одна из них (по имени Айша) ценой собственной жизни в 1998 году спасла диктатора.



В этом человеке поражает всё, даже имя с фамилией: Муамар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид Аль-Каддафи. Ну а нам он известен как Муамар Каддафи. Этот диктатор, при всех его достоинствах и недостатках, уже стал частью мировой истории.

Родился Каддафи в 1942 году в бедуинской семье, принадлежащей к племени аль-каддафа. Его отца звали Мухаммед абу Меньяр, а мать Айша бен Ниран (весьма символично, не правда ли: одна Айша подарила жизнь, а другая спасла от смерти). Уже в 17 лет Каддафи проявил себя как блестящий оратор и превосходный организатор. Именно поэтому он и вступил в подпольную политическую организацию, ставившую своей целью свержение монархии. Интересный казус: будущий диктатор начал свою политическую карьеру с ярой ненависти к диктатуре!

В 1965 году Каддафи закончил военный колледж в Бенгази. Затем он прошел переподготовку в Великобритании, стал капитаном. Ну а в 1969 году 12 офицеров ливийской армии во главе с Каддафи совершили в стране государственный переворот. Так простой капитан в возрасте 27 лет стал сразу премьер-министром, министром обороны и верховным главнокомандующим ливийской армии!

Первое, что сделал Каддафи, придя к власти, - выкопал могилы итальянских солдат в качестве мести за жестокую колониальную войну, развязанную фашистской Италией в 20-х годах прошлого столетия.

В течение практически 40 лет своего правления этот человек много чего совершил: и поменял национальные рекламные календари, и написал главный труд своей жизни - «Зелёную книгу», в которой идеи ислама каким-то невероятным образом переплелись с идеями русских анархистов. Он расстреливал своих политических противников внутри страны и организовал египетско-ливийскую войну, поддерживал террористов и открыто признавался в своей ненависти к Израилю и сионизму. Отчаянно ругал и поносил западные режимы, заключал и вновь разрывал союзы с соседними арабскими странами. В общем, гораздо проще сказать, чего не сделал этот человек, чем описать все хитроумные выверты его внутренней и внешней политики.

Все его высказывания - настоящий кладезь самоуверенности и провокации Запада. То Каддафи выяснил назло англичанам, что Шекспир-то, оказывается, чистокровный араб по имени Шейх Зубер. То в 2006 году объявил Ливию родиной... кока-колы (почему, интересно, не картошки с помидорами?) и потребовал немедленных отчислений от компании с одноименным названием. В 2010 году диктатор призвал к джихаду против Швейцарии после запрета в этой стране строительства минаретов, ну а в 2001 году обязал жителей Африки, ни много ни мало, «изгнать всех белых с континента», а также потребовать от них компенсацию «за колонизацию и геноцид»! А по сравнению с исторической речью Каддафи на ассамблее в ООН, знаменитый «эпатаж ботинком по трибуне» в исполнении Никиты Хрущёва кажется невинной шалостью...

Сложно сказать, чем закончатся волнения в Ливии. У них есть объективные причины: каждый второй гражданин Ливии - молодой человек в возрасте до 25 лет, общий упадок экономики в стране, переход части военных на сторону оппозиции и так далее. Последние приказы Муамара Каддафи о расстреле мирных граждан своей страны говорят о том, что правитель не избежал болезни, свойственной так или иначе всем диктаторским режимам, - неспособности проанализировать состояние дел в стране. Это в общем-то неудивительно, когда один человек находится у власти более 40 лет! Вы только вдумайтесь, это ведь целая жизнь! Режим Каддафи, по-видимому, уже давно себя исчерпал. Сельское хозяйство страны испытывает огромные трудности в обеспечении водой, большую часть продовольствия необходимо импортировать, а экономика государства практически полностью зависит от колебаний мировых цен на нефть.

P.S. Кто знает, не станет ли всему мировому сообществу хуже из-за того, что одновременно рушатся многолетние режимы в странах Магриба, в том числе и Муамара Каддафи? Не начало ли это новой мировой войны? К власти-то в большинстве своём придут агрессивно настроенные по отношению к Западу происламские режимы... Буду искренне рад, если моё мнение ошибочно.


Гроза Кавказа. Жизнь и подвиги генерала Бакланова


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь