Добавлено: 24 февраля 2011   /   Коментариев: 0

Загадка смерти генерала Скобелева (№7 от 23.02.11)

(Продолжение. Начало в № 6) Утром 26 июня 1882 года Москву потрясло трагическое известие: ночью при таинственных обстоятельствах скоропостижно на 49-ом году жизни скончался народный герой Михаил Скобелев.

22 июня он прибыл из штаба в Москву в отпуск, через четыре дня посетил гостиницу «Англия», где жили девицы легкого поведения, в том числе и Шарлотта Альтенроз. Шарлотта занимала в нижнем этаже роскошный номер и была известна всей кутящей Москве. Поздно ночью она прибежала к дворнику и сказала, что у нее в номере скоропостижно умер офицер. В покойнике признали Скобелева. После вскрытия объявили: скончался от паралича сердца и легких.

Как могло такое произойти, ведь Михаил был здоров? Смерть его сразу окуталась тайнами. Многие современники склонялись к версии, что Скобелев был отравлен и пал жертвой германской ненависти, и что в этом помогла та самая Шарлотта. По другой версии, Скобелева отравили бокалом вина, присланным ему из соседнего номера. В таком случае подозрение падает на помощников самого императора Александра III, который, как считали, опасался, что Скобелев совершит дворцовый переворот и займет императорский трон под именем Михаил III. Некий Ф. Дюбок, со слов председателя Госдумы С.А. Муромцева, передавал впоследствии, будто в связи с антиправительственной деятельностью Скобелева был учрежден особый тайный суд, который большинством голосов приговорил генерала к смерти. И до сих пор тайна его смерти остается за семью печатями...

Смерть Скобелева переживалась как всенародное горе. На венке от Академии генерального штаба серебрилась надпись: «Герою СКОБЕЛЕВУ – полководцу СУВОРОВУ равному». Похороны Михаила Дмитриевича вылились в грандиозную народную демонстрацию. От церкви до вокзала гроб несли на руках. Вдоль всего движения траурного поезда, до самой родины – села Спасского, к железной дороге выходили крестьяне со священниками, – целыми деревнями, городками с хоругвями и знаменами. Далее 20 верст крестьяне несли гроб на руках. Английский корреспондент Чарльз Марвин, пораженный увиденным, написал: «Это у нас было бы невозможно».

В 1912 году в центре Москве на Тверской площади Скобелеву поставили красивый памятник, а сама площадь была переименована в Скобелевскую. К сожалению, после революции 1917 года, не задумываясь о том, сколько сделал для России этот человек, памятник снесли. Так и закончилась история героя России - Белого Генерала Михаила Скобелева, праправнука симбирского купца Ивана Мясникова.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь