Добавлено: 24 февраля 2011   /   Коментариев: 0

Железный Тимур (№7 от 23.02.11)

Взгляните в лицо этого человека. Не правда ли, есть в нём что-то хищное?

Многие помнят популярный в 90-х годах рекламный ролик одного из коммерческих банков, в котором легендарный завоеватель Тамерлан, стоя на коленях, оплакивает гору камней по числу своих воинов. Трогательная картина? Однако, с другой стороны, многие слышали, что Тамерлан прославился также своей, даже в то суровое время, нечеловеческой жестокостью. Одни башни и минареты из черепов жителей завоеванных городов чего стоят!

Итак, давайте включим «реверс» нашей воображаемой машины времени и на какое-то время окажемся в XIV веке в селении Ходжа-Ильгар близ города Кеш на территории современного Узбекистана. Здесь в семье одного из мелких феодалов по имени Тарагай родился мальчик, которого назвали Тимур (в переводе с тюркского языка «железо»). Полное имя Тамерлана - Тимур ибн Тарагай Барлас.

С рождения он был крепким мальчиком, довольно высоким для того времени - 172 см. По свидетельству современников, Тимур еще подростком отличался выдающимися качествами: мог натянуть тетиву лука до уха, имел великолепную память, умел внимательно слушать своего собеседника и был довольно начитанным и образованным. Например, он превосходно знал персидский язык и мог на равных вести беседу с художниками и поэтами. Вообще он всю свою жизнь покровительствовал искусству.

Мало кто знает о том, что легендарный Тамерлан был не только великим полководцем, не проигравшим ни одного сражения, но и превосходным фехтовальщиком. Однажды Тимур попал в засаду и в силу обстоятельств был вынужден вести бой с семью противниками, стоя на одном колене и сражаясь одной рукой! Ничего, одолел всех... Такой вот был средневековый супермен.

Ещё в юном возрасте он стал предводителем небольшого разбойничьего отряда, в котором было всего-то 5 нукеров (дружинников), который потом вырос до 300 воинов. К концу правления Тимура численность его армии составляла 200 000 человек!

Как ни странно, когда этот незаурядный человек нанялся на службу к одному из потомков Чингисхана, он пришел к власти не с помощью силы, а благодаря... интригам, хитрости и предательству. Затем он стал великим эмиром. А потом началось!

Масштаб завоеваний Тамерлана просто потрясает: Персия, Северная Индия, включая Дели, Месопотамия с Багдадом (нынешний Ирак), Грузия... Кроме того, Тамерлан несколько раз разгромил войска Золотой Орды!

Кстати, весьма интересна история его похода на Московское царство. Все мы знаем одну из самых почитаемых в православном христианстве икон - Владимирской Пресвятой Богородицы. Так вот, Тимур, разгромив монгольского хана Тохтамыша на Тереке, преследовал его до пределов Рязанской области. Там он разорил Елец и начал наступление на Москву, однако неожиданно повернул обратно. Согласно церковному преданию, именно в то время москвичи встречали чтимую икону Владимирской Божией Матери, которую решили перенести в Москву. В день встречи образа Тамерлану во вне явилась Богородица и велела ему немедленно уйти за пределы Москвы. Правда, есть версия, что Тамерлану наша столица была не интересна стратегически. В любом случае, очевидно одно: если бы не сон или иные обстоятельства, то история России могла закончиться вовсе, ведь этот грозный человек не стал бы щадить иноверцев, а на месте Москвы возникли бы башни и минареты из черепов...

Тогда не было лучше воинов, чем те, которые были в армии Тимура. Помимо этого, Железный Хромец (именно такое прозвище получил Тамерлан) был превосходным стратегом и тактиком. Он досконально вникал во все детали и самое пристальное внимание уделял внедрению новых для того времени «технологий» в армии.

А вот забавный эпизод из жизни Тамерлана. Перед битвой при Анкаре (нынешняя Турция) Баязид Молниеносный, рассматривая знамя Тимура с тремя кольцами, произнес: «Какая наглость думать, что тебе принадлежит весь мир!» Тамерлан ответил: «Еще большая наглость думать, что тебе принадлежит луна!» (на знамени турка был изображен мусульманский полумесяц).

Умер Тимур в 1405 году во время похода в Китай. Так закончилась жизнь человека, в котором мудрость сочеталась с изуверской жестокостью, а благородство с предательством и хитростью.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь