Добавлено: 15 февраля 2011   /   Коментариев: 0

Шесть с половиной недель (№6 от 16.02.11)

Почему грипп каждый год разный? Потому что эта коварная зараза, которой не раз удавалось изрядно потрепать человечество, постоянно видоизменяется, делаясь неуязвимой для человеческого иммунитета и медиков.

В этом году эпидемия гриппа в нашей области началась позднее, чем обычно, но уже привела к закрытию на карантин всех школ. Однако такой массовой паники по поводу болезни, как в годы предшествующие, ни в СМИ, ни в Интернете, слава Богу, не наблюдается. И людей в марлевых масках на улицах сегодня встретишь довольно редко. И толпы напуганных ипохондриков не осаждают аптеки, скупая трехмесячные запасы противовирусных препаратов за любые деньги и принося сверхприбыль фармацевтам. Может быть, и в самом деле поводов для беспокойства нынче нет?

А «свин» растёт!

И это не случайно, потому что, хотя показатели заболеваемости и не превышают прошлогодние, ситуация в регионе складывается непростая. Эпидемический порог по области превышен более, чем на 40 процентов. Удельный вес «чистого» гриппа в общей структуре острых респираторных заболеваний составляет 5-6 процентов. Больше всего, разумеется, страдают дети, преимущественно в возрасте 7-14 лет. Лабораторно подтверждены заражения вирусами двух видов – групп В и H1N1 «свин». Случаев заболевания последним в нашем регионе уже более 30 (из них лишь несколько в сельских районах). Именно свиной грипп в последние дни прибавил обороты. Причем пресса писала даже об одном смертельном исходе – умерла женщина. Однако медики стараются опровергнуть эту информацию: якобы, у покойной было сразу несколько других тяжелых диагнозов, которые и усугубили течение болезни, да и к врачам она обратилась поздно, поэтому сам по себе грипп, возможно, был не причем.

Мобилизация терапевтов

Рост заболеваемости сегодня отмечен сразу в 17 муниципальных образованиях области. Особенно страдают Ульяновск, Димитровград, Барышский и Мелекесский районы. Гриппу в нашем регионе уже шесть с половиной недель, однако ситуация ухудшилась только с пятой недели массового возникновения заболевания. Настолько обострилась, что население призывают не посещать массовые мероприятия и публичные места, то есть пережить эпидемию дома. В региональном Минздраве рекомендуют воздержаться от посещения больниц и поликлиник, предлагая в случае любой угрозы здоровью вызывать врача на дом. К слову, для обслуживания вызовов в Ульяновской области мобилизованы даже врачи-интерны.

Заговора нет?

Эпидемия гриппа на этот раз началась с третьей недели наступившего года, в прошлом же сезоне пик пришелся на осень. Врачи отмечают, что нынче фиксируется меньше тяжелых форм заболевания, считая это результатом успешной вакцинации. А уж сколько в прежние годы нас пугали вакцинами против гриппа, обвиняя в их массовом «навязывании» чуть ли не заговор международных фармацевтических корпораций! Из привитых детей, говорят, заболел только один ребенок. Да и прививки в этом сезоне начались раньше. Хотя порядка 200 гриппующих человек по области все-таки требуют госпитализации.

Ещё немножко, ещё чуть-чуть…

По прогнозам института гриппа из «северной столицы», эпидемия в нашем регионе продлится еще около двух недель. Пока неизвестно, как на вирус среагируют дети, находившиеся в учебных коллективах, какой эффект впоследствии даст карантин. Однако радует, что в соседних Татарстане и Чувашии, где эпидемия началась чуть раньше, волна заболеваемости уже пошла на спад. Вообще, в процессе многолетних наблюдений замечено, что грипп в нашем регионе обычно держится не более 5-6 недель. Не случайно в народе говорят: вот подешевеют лимоны – тогда все окончательно поймут, что болезнь ушла восвояси. Ушла - не ушла, но следует проявлять осторожность: грипп не менее опасен своими осложнениями!

Прикосновенный запас

Чиновники от медицины информируют, что в результате мониторинга аптек недостатка противовирусных препаратов не выявлено. Противогриппозные лекарства теперь входят в так называемый официально утвержденный «минимальный ассортимент», и их запасы в этом году в десять раз превышают уровень года прошлого. Максимальные цены зафиксированы государством и по закону не должны быть превышены. В числе таких современных препаратов для профилактики и лечения острых респираторных инфекций значатся и «Арбидол», и «Кагоцел», и «Тамифлю».
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь