Добавлено: 09 февраля 2011   /   Коментариев: 0

Сколько лет Симбирску? (№5 от 09.02.11)

Еще во времена подготовки празднования 1000-летия Казани я прочитал интересную заметку о том, что Ульяновск, оказывается, не менее древний, чем Казань. Это меня тогда очень удивило.

Однако после того, как я прочитал Свод булгарских летописей «Джагфар тарихы» («История Джагфара»), где составитель Бахши Иман, ссылаясь на своего родственника Муса ибн Халиль, утверждает, что булгарский балик Симбир основан в 866 году, мое мнение изменилось и я стал задумываться всерьез о его правоте.

Еще в 2009 году я в составе Болгарской делегации Международной Академии Болгарознания Иновации и Культуры (МАБИК) приехал для празднования Года Болгарии в России. Тогда имел возможность посетить старинный город Симбирск (Ульяновск), где в 17-ой городской библиотеке национальностей к нашему приезду открыли «Уголок братской Болгарии» и состоялась встреча с татарскими и чувашскими поэтами и писателями Ульяновска. Там был поднят важный для Симбирска вопрос об изменении даты его основания на 866 год. После этого мы, болгары, захотели увидеть так называемый Булгарский некрополь, находящийся возле администативного здания Ульяновского автомобильного завода…

Через год мои знакомые принесли экземпляр одной из ульяновских газет. Там была затронута пресловутая тема профессора Омельяна Прицака о происхождении книги «Джагфар тарихы»: что этот документ подделка, потому что не найден оригинал, что он составлен Фаргатом Нурутдиновым из ничего.

Извините, но каждый человек, знакомый с историей, прочитав эту «подделку», скажет вам, что для сопоставления и связи со всеми историческими датами и событиями в одно целое надо одному научному институту здорово поработать около 50 лет. Кроме этого, многие из распространяемых в мире и конкретно в России исторические документы не имеют оригинала. К примеру, «Слово о полку Игореве». Значит ли, что этот документ фальшивка? Я знаю господина Семыкина из Ульяновска как очень серьезного ученого и археолога. Если он говорит, что «в районе современного Ульяновска еще до основания симбирской крепости на засечной черте в 1648 году существовали крупные поселения», значит это так было, по-моему.

Найдутся ли в мэрии деньги на проведение исследований по определению даты основания города по радиоуглеродному методу на костях скелета древнего человека, дерева, предметов его домашнего обихода и охоты, найденных и взятых из Булгарского некрополя и из других могильников, имеющихся на территории Сенгилеевского и Старомайнского районов?

Возможно, результаты позволят городу Ульяновску гордиться своей древностью. По крайней мере, мы уверены, что Симбирску в этом году исполнится 1145 лет. Вероятно, первые поселения в городе появились летом 866 года. Все археологические находки, обнаруженные за последние десятилетия в городе, убедительно говорят об этом. Приведу такой пример. Около 15 лет тому назад в историческом мире развернулась дискуссия об аутентичности знаменитой Туринской плащаницы, якобы, найденной в могиле Иисуса Христа. Сделанный специалистами анализ по радиоуглеродному методу на определение даты происхождения плащаницы в нескольких независимых лабораториях показал, что она не могла быть на Иисусе Христе, потому что была сделана мастерами XIII-XIV веков. Кто знает, как будет с определением датировки основания Симбирска.

С искренним уважением ко всем симбирянам, инженер, доктор военных наук, полковник Ангел ХРИСТОВ.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь