Добавлено: 09 февраля 2011   /   Коментариев: 0

Дефицит совести (№5 от 09.02.11)

Среди массива новостей, не мог не обратить внимание на пресс-релиз, на первый взгляд весьма оптимистичный, но только на первый взгляд...

«Депутаты затронули проблему обеспечения больных сахарным диабетом инсулином. Кроме того, на 01.01.2011 в области имеются переходящие остатки инсулина, позволяющие обеспечить бесперебойное обеспечение больных в первом полугодии 2011 года...»

Вроде все хорошо, не правда ли? Инсулина полно, диабетикам всего хватает... Обратите внимание на подтекст во фразе: «переходящие остатки инсулина...». То есть при необходимости инсулин найти можно всегда?

Но... Вот вам другой пресс-релиз, на этот раз из Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Ульяновской области: «С начала 2010 года сотрудниками Управления проведено 60 проверок реализации обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) в ЛПУ (лечебно-профилактических) и аптечных учреждениях области». 60 проверок говорят сами за себя о том, что информация из этого ведомства более объективна, чем доклад Валентины Герасимовны.

«Не решен вопрос обеспечения больных, страдающих сахарным диабетом, необходимыми изделиями медицинского назначения (средствами введения инсулина, средствами самоконтроля) по программе ОНЛС в полном объеме...»

Поаплодируем сотрудникам данного ведомства и проведем небольшое расследование. Так всё-таки есть ли действительно инсулин в нашем регионе? Начнем с того, что сахарный диабет на самом деле страшное заболевание. Очень часто люди, страдающие им, становятся инвалидами. Осложнения, которые вызывает эта болезнь, в 20% случаев приводят к ампутации нижних конечностей. Кроме того, у больных диабетом в 12-15 раз больше риск поражения почек, а слепота возникает в 10 раз чаще! И ещё: смертность среди больных сахарным диабетом от инсульта и инфарктов в 5 раз выше, чем среди остального населения. Такая вот страшная статистика.

Итак, несмотря на радужные заявления нашего министра здравоохранения в нашем регионе периодически по непонятным причинам происходят, мягко сказать, сбои в снабжении населения инсулином. Почему это происходит? К примеру, одна из наших читательниц установила, что причиной нехватки инсулина в ее случае стало несвоевременное заключение контрактов на его поставку правительством нашей области.

Мало того, в приватной беседе работники одной из аптек сообщили нам, что в некоторых случаях дефицит инсулина создается искусственно. Цель его создания банальна и проста - гарантированное увеличение прибыли аптечной сети. Не знаю, можно ли людей, создающих такой «дефицит», вообще называть людьми? По-моему, подобное говорит о дефиците совести...

Поставьте себя на место больного сахарным диабетом: человек уже привык к бесплатному инсулину, и вдруг он узнает о том, что этого препарата в аптеке почему-то нет... Что остается, кроме того, как отправляться на его поиски по завышенной цене? Деваться-то некуда!

Теперь о недостатке средств введения инсулина. В данном случае речь идет о так называемых шприцах-ручках. Казалось бы, можно было прибегнуть к помощи обычного шприца, но... Для того чтобы на него перейти, необходимо пройти сложную процедуру. Сначала записаться на прием к врачу, затем лечь в больницу, так как, скорее всего, пациента переведут на другой вид инсулина, а потом следует долгая процедура адаптации вашего организма к другой разновидности препарата.

В общем Валентина Герасимовна несколько недоговаривает...

P.S. И все-таки что же с нами стало? Почему мы превратились в одночасье в людей с дефицитом совести? Где совесть у чиновников, вовремя не заключивших контракт с поставщиком? Где она у владельцев аптек, создающих искусственный дефицит? Диабетики - люди, стоящие на краю из-за недостатка драгоценного препарата... И у них нет никакой страховки.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь