Добавлено: 07 февраля 2011   /   Коментариев: 0

Ухудшение памяти – болезнь молодых?

Хроническая забывчивость проявляется в пожилом возрасте и связана с процессом старения организма. Но чем объяснить то обстоятельство, что на расстройства памяти нередко жалуются молодые люди?

Объяснений и причин временным послаблениям памяти можно найти много. Как ни странно, но нередко обычные спешка и суета приводят к тому, что человек становится забывчивым, подолгу не может вспомнить, что он хотел сделать или где находится необходимая вещь. Все дело в том, что в состоянии спешки люди делают все движения автоматически, при этом эмоциональная, а также визуальная память на некоторое время блокируются. Чтобы преодолеть недуг, достаточно успокоиться, отдышаться, сосредоточиться и далее все делать размеренно, без суеты.
К одной из наиболее распространенных причин ослабления памяти медики относят депрессии, частые стрессы, волнения по любому поводу. В подавленном состоянии окружающий мир человека принимает размеры беспокоящей его в настоящий момент ситуации или проблемы, что негативно отражается на состоянии головного мозга. В некоторых случаях необходима профессиональная консультация психолога, чтобы преодолеть угнетенное состояние и начать нормально жить.
Не лучшим образом на состояние памяти влияют стимулирующие препараты. В частности, регулярное употребление алкоголя, а также медикаментозные препараты успокаивающего свойства негативно влияют на скорость мышления и восприятия информации, ее запоминание.
Кроме вышеперечисленных причин, ухудшение памяти может явиться следствием хронической усталости, дефицита сна, нарушения обмена веществ или может быть побочным эффектом перенесенных заболеваний.
Существует несколько эффективных способов улучшения состояния памяти. Если взять за привычку каждый день съедать три банана, состояние памяти улучшится. Потому что бананы содержат полезные вещества, которые оказывают благоприятное влияние на работу клеток головного мозга, отвечающих за память.
В целях профилактики и лечения расстройств памяти фитотерапия рекомендует употреблять в пищу хрен, лимонник, корень женьшеня. Эти растения являются мощными стимуляторами работы памяти природного происхождения.
В свою очередь, психологи рекомендуют развивать ассоциативную память. Это значит, что у человека предмет запоминания должен вызывать конкретные ассоциации, которые помогут быстро извлечь из глубин головного мозга нужную информацию. При этом необходимо постоянно подпитывать свой мозг новыми данными. Это могут быть впечатления от увиденного, прочитанного, пережитого.
И последнее правило. Не стоит откладывать на завтра важные дела – в целях профилактики забывчивости.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь