Добавлено: 01 февраля 2011   /   Коментариев: 0

По ту сторону стойки… (№4 от 02.02.11)

Совсем скоро, 6 февраля, весь мир отметит День бармена. В нашей стране эта профессия появилась сравнительно недавно. Так кто же они, эти люди? Мы решили проверить жизнь бармена на себе и на один день оказались по ту сторону стойки.

Итак, один из ульяновских баров. Раннее утро. Бармен по имени Константин любезно соглашается нас проинструктировать. Вроде бы ничего сложного нет. Своего рода продавец. Нужно внимательно выслушать заказ покупателя и красиво его исполнить.

Утром бармен выполняет по большей части функцию обычного буфетчика: тому чай, этому кофе приготовить. Ничего сложного.

Однако чем ближе день клонится к вечеру, тем больше появляется желающих отведать изысканных напитков. Вот молодой человек просит кружечку пива. Осторожно открываем кран. Дело в том, что он постоянно срывается – не самая надёжная конструкция. Здесь самое главное не испачкать клиенту белую куртку пивным дождём. Слава Богу, удалось подставить кружку в аккурат под струю пенного напитка. Теперь предстоит не менее сложная задача – наполнить ёмкость без пены. Для этого нужно, чтобы пиво стекало по стенке тоненькой струйкой. Закрываем кран. Казалось бы, заказ готов. Но и это ещё не всё. Самый ответственный момент – вручение кружки клиенту. Я несколько раз наблюдала за тем, как это делает Константин: ставит бокал с пивом на стойку и резко толкает его к заказчику. У него это получается настолько легко и непринуждённо, что глаз радуется. Но у стойки-то сейчас я, в этом и проблема…

Мало того, что держать на весу тяжёлую кружку целых две минуты, пока она наполняется пивом, доставляет мало удовольствия, так ещё с этой бадьёй нужно проделать такие ритуальные действия! На старт, внимание, марш! Кружка не достигает цели, но, к счастью, хотя бы не переворачивается. Клиент попался жизнерадостный, он оживлённо аплодирует моим «умениям» и пододвигает бокал с пенной жидкостью сам.

Вот к нашей стойке медленно подходит седовласый джентльмен. Кажется, он хочет устроить мне экзамен на прочность. Когда он называет какой-то коктейль, который я не смогу и вслух-то произнести, не то что приготовить, на помощь приходит Константин. Стоит отдать ему должное: он постоянно оказывается рядом в трудную минуту. Итак, мы начинаем колдовать. Смешиваем градусные жидкости в определённых пропорциях из нескольких бутылок, причём это гораздо сложнее, чем, к примеру, добавить молоко в кофе. Сосуд с алкоголем поднимается почти на метровую высоту, наклоняется под углом в 45 градусов. Да, кстати, совсем забыла отметить, что в приготовлении чудо-напитка задействованы обе руки – в каждой из них по бутылке. Таким образом, в поле зрения должны быть сразу две струи, а возможность придержать фужер, который наполняется алкосмесью, напрочь отсутствует.

На самом деле после испытания пивом уже не так страшно. Можно сказать, рука набита. Конечно, до Константина, который беря с полки пару бутылок, лихо подбрасывает их в воздух, мне ещё далеко. Тем не менее, коктейль уже почти готов. Дело за малым: специальными щипчиками кладу два кусочка льда – так положено по этикету. Если заказчик хочет больше кубиков – скажет сам. Но седовласый джентльмен помалкивает. Кладу в фужер соломинку, а на край бокала насаживаю дольку лимона. Вот он, мой первый коктейль! К счастью, его не надо отправлять в поездку вдоль всей стойки, а можно просто поставить перед клиентом. Кстати, он даже чаевые оставил. Их по этикету берут не сразу, а ждут, пока посетитель отвернётся спиной к стойке. Видимо, это на тот случай, если клиент вдруг неожиданно передумает вознаграждать бармена или, пересчитав в кошельке оставшиеся купюры, поймёт, что на эти деньги до дома не доехать... Но наш заказчик оказался истинным джентльменом – у него и мыслей таких не было. Отдаю деньги Константину, он отнекивается, улыбаясь: «Это ты заслужила за работу».

Ещё одна «барная» особенность: большие заказы (целые бутылки) продаются совсем не как в магазине. Бутылка ставится за стойкой (со стороны бара), и когда бокал клиента опустошается, бармен наполняет его вновь. Если заказчик допивает последний бокал, ему демонстрируют, что напиток закончился. Ну а там уж посетитель сам решает – продолжить банкет или уйти восвояси…

В конце рабочего дня от усталости едва хватает сил, чтобы достать с полки нужный фужер, а ведь ещё нужно сообразить, что и откуда в него наливать… Голова уже идёт кругом, и тут, как всегда вовремя, на помощь приходит Константин.

- Ты знаешь, - весело подмигивает он, - ещё три часа до закрытия, а мы уже дневную выручку сделали. Молодец, рука лёгкая. Может, насовсем к нам переберёшься? Удачу будешь приносить…

Ну уж нет! Писать, оно как-то попроще будет, чем бутылки переворачивать.

Ночью мне долго снились названия коктейлей, фужеры на полках и срывающийся пивной кран. Конечно, профессия бармена сложна для новичков не меньше, чем любая другая. И для того чтобы посвятить ей всю свою жизнь, надо решиться. Наверное, из меня никогда не получится такой профессионал, как Константин. Хотя…
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь