Добавлено: 19 января 2011   /   Коментариев: 0

Если из больницы послали... (№2 от 19.01.11)

В аптеку. Как правило, большинство из нас в таком случае считает, что из семейного бюджета безвозвратно уйдет энная сумма на лекарства для лечения члена семьи. На самом деле всегда есть возможность вернуть если не все деньги, потраченные на лекарства, то хотя бы часть из них. До недавнего времени я тоже считал, что деньги, потраченные на приобретение лекарств в аптеке, вернуть невозможно. Но, как говорится, век учись...

После Нового года моя знакомая рассказала мне, что ее муж в декабре попал в больницу. Как только машина «скорой помощи» доставила семейную чету в приемный покой, медики сразу поинтересовались у них не наличием страхового полиса, а тем, есть ли у них с собой деньги. В частности, нужно было купить раствор для капельницы. Потом супругу врачи снабдили списком тех лекарств, которые потребуются для операции, но которых нет в больнице. В итоге расходы на лекарства составили 3 600 рублей.

Для кого-то это не сумма, а для кого-то... Моей знакомой выход из этой ситуации подсказала соседка по лестничной клетке. Она посоветовала при покупке лекарств в аптеке обязательно брать кассовый и товарный чеки на лекарства, а затем, после завершения лечения, обратиться в организацию, выдавшую страховой полис. Моя знакомая так и сделала. К чекам ей потребовалось приложить еще ксерокопию выписки из истории болезни, копию паспорта и номер счета в банке. В итоге, по истечении месяца она получила деньги, потраченные на лекарства обратно. Причем все 100 процентов!

Как пояснили в ЗАО МСК «Солидарность для жизни», механизм возврата средств, потраченных на приобретение лекарств, регулируется территориальной программой обязательного медицинского страхования. С 1 января этого года вступил в действие закон об обязательном медицинском страховании в новой редакции. Так что деньги, потраченные на лекарства, при знании действующих законов и правил не исчезнут навсегда из семейного бюджета.

Однако следует учесть один нюанс. Дело в том, что вернуть деньги можно не за все выписанные лекарства. Перечень лекарств, стоимость которых подлежит компенсации, определяется специальным списком. Он имеется на сайте территориального фонда ОМС. Специалисты фонда советуют прежде чем приобретать лекарства по полученному в больнице списку, предварительно проконсультироваться у врачей организации, выдавшей страховой полис. Они подскажут, какие лекарства из не оплачиваемых можно заменить аналогичными препаратами.

Ну а как быть тем, у кого нет средств даже на то, чтобы приобрести лекарства, список которых им вручат в больнице? В принципе, ситуация не безвыходная. В больнице всегда найдутся более дешевые, но менее качественные и эффективные препараты. Ими тоже можно лечить. Но нам ведь всегда хочется чтобы все происходило быстрее, качественнее и менее болезненно. Это возможно. Если, конечно, позволяет наш кошелек. Так например, все необходимое для проведения обычной полостной операции в больницах должно быть даже при нынешней скудности. Но если вы хотите, чтобы вам сделали высокотехнологичную операцию, то за нее придется раскошелиться отдельно.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь