Добавлено: 22 декабря 2010   /   Коментариев: 0

Нереальная реальность (№50 от 22.12.10)

Не секрет, что сейчас мы все больше обитаем в виртуальном мире, чем в реальности. И если в обычное время большинство людей занято учебой-работой, то в каникулы и отпуска, когда много свободно времени, компьютеры и «всемирная паутина» просто оккупируются огромным количеством тех, кто хочет убить время. И один из способов этого «убийства» - компьютерные игры, как с использованием Интернета, так и без.

Когда говоришь о том, что ты — геймер, часто встречаешь недоуменные либо сочувственные взгляды, словно этот термин — синоним слова «душевнобольной». В этом, по большому счету, уверена немалая часть тех, кто знаком с геймерством поверхностно либо вообще не представляет, что это такое.

В виртуальном мире, да и в жизни бытует мнение, что геймер — это человек, который настолько погружен в компьютерную игру, что не видит никого и ничего вокруг, не имеет никаких интересов, кроме постоянной «прокачки». Он очень одинок. Встречалось даже мнение, что единственный вариант для такого человека — это путь «школа-ПТУ-армия».

К сожалению, люди почему-то продолжают вешать обидное клеймо на геймерство, мол, это зависимость, и обвинять игры, разработчиков и геймеров во всех смертных грехах. Но ведь компьютерные игры – это просто развлечение, отдых, и бороться здесь надо не с геймерством как таковым, а с теми, кто не видит меры в игре. Только те, кто видел этот мир изнутри, знают, что это такое на самом деле. В первую очередь надо различать тех, кто просто играет для развлечения, общения и т.д., и тех, кто не представляет своей жизни без этого. Вторая категория действительно нуждается в психологической помощи. Немалую часть таких геймеров составляют школьники и студенты, так сказать, неважной успеваемости. В силу возраста и неустойчивой психики они порой неспособны ограничивать себя, понимать, что в жизни существуют не только компьютерные игры.

Другая категория игроков неоднородна. Здесь можно встретить людей разных возрастов и профессий. Кроме школьников и студентов, игровой мир вполне активно посещают и люди за 40, имеющие высшее образование, вполне состоявшиеся в профессиональной и семейной жизни, которые знают цену своему времени и никогда не сидят за клавиатурой круглыми сутками. Иногда они играют семьями (есть немало примеров того, как отец, геймер со стажем, приводил в игру сына, и даже наоборот, сын — отца). При этом они остаются совершенно нормальными людьми, со своей реальной жизнью, успешно развивающиеся и там, и здесь, в виртуальном мире. С ними всегда приятно общаться, они очень вежливы.

Для таких игра — способ избавиться от негатива, накопленного за день, возможность на время погрузиться в мир, где нет работы, нет повседневных проблем, нет этой рутины, которая пожирает день за днем. И тут все дело только просто в способе ухода. Для кого-то это книги, для кого-то езда на высоких скоростях по ночному городу, а для кого-то — игра.

В общем, любое дело, если не выходит за рамки Уголовного кодекса и здравого смысла, изначально не вредно. Главное, чтобы любовь к компьютерным играм не перешла в манию…
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь