Добавлено: 22 декабря 2010   /   Коментариев: 0

Для еды, экологии и эстетики (№50 от 22.12.10)

Кончился летний сезон. Зима. На улице холодно. Самое подходящее время переместить дачнику свое внимание с больших площадей открытого грунта на зеленое убранство своего жилища.

Главная задача для хозяев - уменьшить содержание углекислого газа в помещении и обогатить воздух кислородом.

При поглощении растением углекислого газа, воды и света в нем образуется углеводород, а выделяется в атмосферу кислород.

Из растений, которые наиболее эффективно используют свет и воду для улучшения состава воздуха, следует выбирать те, которые способны к интенсивному образованию углеводов, в частности, в виде глюкозы и клетчатки. А если попроще, то те, которые быстро растут, что, как правило, заметно даже визуально. Следовательно, из популярных растений предпочтение следует отдать интенсивно растущим: золотому усу (каллизии душистой), хлорофитуму, бальзамину и герани (пеларгонии) и, соответственно, мало пригодны для улучшения состава воздуха «туго» растущие кактусы и другие засухоустойчивые или тенелюбивые растения, для нормального развития которых, наоборот, нужно мало света и воды.

Неожиданно возникла мысль об использовании лука в качестве быстрорастущего комнатного растения. Мы привыкли к тому, что обычно лук сажают для питания и обеспечения витаминами зимой, но он может использоваться также и как всякое другое обычное комнатное растение. Оставим в стороне пищевую ценность зеленого лука и сосредоточимся на экологической и эстетической сторонах использования лука в качестве такого (комнатного) растения.

За 3-4 недели (а это лишь 2-3 недели роста пера) лук «вымахивает» до высоты 35-45 см, т.е. по 1,5-2 см ежедневно. Популярные сейчас комнатные растения обычно не достигают такой скорости роста. Для сравнения, такое быстрорастущее растение, как золотой ус, подрастает в среднем за 20 дней на 30-50 мм, прибавляя при этом лист. Учитывая высокую плотность посадки лука в емкости, легко представить, что общий объем растущей массы зеленого лука на единицу посадочной площади значительно превосходит аналогичный показатель обычных комнатных растений, и, следовательно, те хозяева, которые активно выращивают лук в помещении, добиваются показателей улучшения состава воздуха не хуже активных цветоводов.

Теперь обратим свой взор на эстетическую сторону процесса использования лука в качестве комнатного растения. Сразу же отметим, что емкость с растущим луком может быть и без каких-либо добавок не менее эстетичной, чем с любым другим нецветущим в данный момент комнатным растением. Если же емкостям придать изящную форму с помощью кашпо, кулис или масок, то лук будет еще и удачным украшением вашего жилища. Кроме того, его можно посадить в емкости в виде ежика, дикобраза или петуха. В качестве основы можно использовать пластиковые бутылки и бутыли, на худой конец, поврежденный футбольный мяч. Любители авангарда могут посадить лук в рваный башмак, мотоциклетную или военную каску (или серию касок), подобрав этим вариантам соответствующие тематические оформления и пояснения. Так, например, на иллюстрации представлена композиция из посадки лука в виде шаржа-автопортрета.

Таким образом выращивание пищевого продукта дополняется экологической составляющей с элементами эстетики, а обычное сельскохозяйственное растение становится предметом творчества в долгие зимние вечера.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь