Добавлено: 16 ноября 2010   /   Коментариев: 0

140 лет милосердия (№45 от 17.11.10)

Международный комитет Красного Креста насчитывает 147 лет своей истории. Весьма примечательно, что филиал общества появился в нашем городе лишь на 7 лет позже центрального, женевского. И в этом году Симбирский Красный Крест празднует 140-летие.

В ноябре 1870 года было открыто местное управление Общества попечения раненых и больных военных (позже - Красный Крест), попечителем которого стала дворянка А. Бычкова. А в октябре 1879 года был открыт Симбирский отдел сестер милосердия. С 1881 года ему покровительствовала сама императрица Мария Федоровна.

Особенно успешной оказалась деятельность Симбирского управления Красного Креста во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. На его средства был устроены 3 госпиталя для раненых и больных военных.

Значительную роль в деятельности Симбирского Красного Креста всегда играли жительницы города. Они организовывали комитеты по оказанию помощи больным и раненым в местных госпиталях, снабжали больных и уже выздоровевших солдат одеждой, обувью, оказывали финансовую поддержку им и их семьям.

В 1900-е годы Симбирское управление Красного Креста занималось подготовкой сестер милосердия и оказанием помощи беднейшей части населения во время эпидемий и стихийных бедствий. Так, в 1906 году, когда случился недород хлебов, Красным Крестом была создана комиссия по оказанию помощи пострадавшим от неурожая. Была открыта сеть бесплатных столовых для бедных, а также пункты питания, которые действовали до 1907 года.

Неоценимый вклад внесли добровольцы Красного Креста во времена Великой Отечественной войны. Сестры милосердия, санитары и волонтеры ухаживали за больными, уносили раненых с поля боя, сдавали кровь. В ульяновских газетах появилась постоянная рубрика «Готовься к санитарной обороне», через средства массовой информации активисты Красного Креста вели пропаганду донорства. Вообще, за годы войны ульяновская организация Красного Креста значительно увеличила число своих членов (в нее входило почти 72 тысячи общественников). После войны на членов Красного Креста легла новая ответственность: помощь семьям погибших и пропавших без вести, инвалидам войны. Тогда же была создана служба медсестер Красного Креста по оказанию медицинской помощи на дому, организованы комплексы санитарно-эпидемиологических и оздоровительных мероприятий.

Одной из послевоенных традиций ульяновского Красного Креста стало проведение в День победы гражданских панихид на могилах солдат, умерших в ульяновских госпиталях. В этом мероприятии принимали участие ветераны войны, сестры милосердия, курсанты военных училищ и учащиеся школ.

Сейчас также продолжается традиция донорства. По статистике, в Ульяновске и области 32 тысячи человек являются донорами крови (к сожалению, ряды доноров в последние годы пополняются не особенно активно). Оказывается помощь и детям-сиротам, больным туберкулезом, ВИЧ, детям с ДЦП. Проводятся кампании по борьбе с наркоманией и ВИЧ, пропаганда здорового образа жизни. Вот что говорит по этому поводу председатель Ульяновского Красного Креста Людмила Балаева: - Не так давно мы проводили встречи ребят, больных ВИЧ и туберкулезом, на которых они рассказвали свои истории, делились опытом, а также говорили о мерах по профилактике подобных заболеваний. Люди всегда приходили, с вниманием слушали. Мы учимся воспринимать таких больных, не отрезать их от общества, стараемся вникать в их проблемы. Также раньше у нас было 34 медсестры-сиделки, которые ухаживали за больными, но, к сожалению, исчезли источники финансирования. Сейчас мы очень надеемся, что удастся возродить это направление. Каждый вторник к нам приходят малоимущие люди за одеждой, обувью и книгами, которые приносят жители. С утра всегда выстраивается длинная очередь. Мало кто знает, что бомжи не всегда сами виноваты в том, что остались без крова. Многие люди были обмануты или преданы. А знаете, некоторые бомжи пишут стихи, рисуют. Что же касается откликов граждан на наши акции, могу сказать, что этим летом жители очень активно приносили одежду, продукты и посуду для погорельцев. И материальных средств собрали достаточно много.

За 140 лет принципы работы ульяновского Красного Креста не изменились: «Милосердие, гуманность и доброта к людям».

Если вы хотите вступить в члены Красного Креста или оказать какую-либо помощь, вы можете обратиться по адресу: ул. Гагарина, д. 1, или позвонить по телефону: 42-02-08.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь