Добавлено: 16 ноября 2010   /   Коментариев: 0

Если завтра… похмелье (№45 от 17.11.10)

Эта ситуация имеет свойство периодически повторяться у некоторой части нашего народонаселения. И ничего с этим поделать пока невозможно, ибо успехи антиалкогольной пропаганды скромны, а наши традиции отмечать всевозможные праздники с употреблением крепких напитков, наоборот, сильны. Как сделать последствия их употребления минимальными и максимально быстро преодолеть их на следующий день?

Конечно, лучший способ избежать похмелья – вообще не пить. Но как этого добиться, наука пока не знает. Человек порой бывает слаб, и мы рассмотрим второй вариант, когда он все-таки берет в руки рюмку.

Уже в этот момент желательно вспомнить о последствиях и сказать про себя известный и многократно проверенный народный тост: первая рюмка – для здоровья, вторая – для веселья, а третья – для похмелья. Поставьте для себя «точку» в любом месте этого тоста, после достижения которой решительно переходите к чаю. Если вы не смогли вовремя поставить эту «точку», важно усвоить одну истину, которую подтвердит вам любой врач. Чтобы находиться как можно дольше в хорошей физической и душевной форме, возьмите себе за правило никогда не похмеляться! Ничем! И особо отметим - не пивом!

Другой важный вопрос: что пить, чтобы похмелье было максимально легким? В Италии, Испании или Греции, наверное, вино, а в России - водка. Кстати, популярность русской водки в мире объясняется именно сравнительно легким похмельем. Если вас смущает крепость водки, разбавьте ее соком, хоть томатным.

Итак, предположим, вы «перебрали». Как лучше выйти из тягостного похмельного состояния и восстановить свою работоспособность? Рецептов от похмелья сегодня предлагается огромное количество - и патентованных медицинских, и народных. Проблема в том, что бывает непросто воспользоваться ими в состоянии похмельного синдрома: надо сделать над собой усилие и сходить в аптеку или сообразить, как приготовить народное средство. А желательно как можно скорее прийти в себя. Другими словами, хотелось бы лекарства простого и доступного. И такое у нас есть — эффективное, не хуже заморских диковин. Какие здесь могут быть секреты, если эта проблема стала поистине народной!

Вначале оговоримся, что ни одно из лекарств от похмелья не имеет мгновенного действия, и терпеть этот синдром какое-то время все равно придется. Поэтому скрепя сердце делаем ПЕРВЫЙ ШАГ к выздоровлению: принимаем одну (только одну!) таблетку аспирина, предварительно растворив ее в стакане воды (уж аспирин-то в любом доме есть).

ШАГ ВТОРОЙ: завариваем чай, любой, который вам нравится, желательно покрепче, сахар или мед добавляем по вкусу (предпочтительно мед). И побольше жидкости, чтобы напиться вволю.

ШАГ ТРЕТИЙ: быстренько варим кашу с маслом, любую, лучше всего овсянку или геркулес. Геркулес можно даже не варить, достаточно залить его кипятком. Можно есть кашу вприкуску с бутербродом с маслом и запивать чаем. Длительность такого лечения – на ваше усмотрение. Самочувствие вам подскажет, когда лечебный эффект будет достигнут.

Не буду пояснять действие этой лечебной процедуры, настолько оно простое. Однако не пройдет и двух часов, как вы почувствуете себя намного лучше. Сколько времени потребуется для окончательного выздоровления, зависит от конкретных особенностей вашего застолья и здоровья. И последнее замечание. К этой лечебной процедуре можно обращаться как утром, когда вы проснётесь, так и вечером, перед тем как ложиться спать. Причем много лучше применить ее перед сном, как бы ни хотелось забыться после обильного возлияния. Тогда утром, не исключено, вы проснетесь всего лишь слегка утомленным.

Как всегда, не забудьте проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Будьте здоровы!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь