Добавлено: 03 ноября 2010   /   Коментариев: 0

«Зелёный» день календаря (№43 от 03.11.10)

Среди весьма немалого количества ноябрьских праздников нельзя не отметить Международный день вегетарианства, празднуемый 1-го числа.

Мы, конечно, знаем, что вегетарианцы не едят мяса. Но не все так просто. Существует несколько типов вегетарианцев. Веганы употребляют исключительно растительную пищу и, как правило, бойкотируют любую продукцию, в производстве которой как-либо использовались продукты животного происхождения (такие, как сахар, мыло и т.п.). Фруторианцы питаются плодами растений, обычно сырыми, как сладкими сочными фруктами и ягодами, так и плодовыми овощами, орехами; часто также семенами. Лакто-вегетарианцы употребляют в пищу молочные продукты, а ово-вегетарианцы — яйца. И это далеко не полный перечень.

В последние годы вегетарианский образ жизни становится все более популярным. Причин у этого явления несколько. Первой и самой глобальной является борьба за улучшение экологической ситуации в мире. Как извест-но, основная часть выращиваемых овощей и злаков используется для прокорма скота, что опустошает наши плодородные почвы. Кроме того, животные ферм выбрасывают в атмосферу значительно больше углекислого газа, чем люди. Отказавшись от употребления мяса, люди могут решить две проблемы — мировой голод (растительная пища стоит в несколько раз дешевле мясной, а поля для выпаса скота можно будет засеять необходимыми для человека культурами) и загрязнение атмосферы. Вторая причина отказа от мяса — вред здоровью, которое оно наносит. Что бы ни говорили авторитетные источники, мясо является для организма чужеродным продуктом. Оно постепенно разрушает желудок, приводит к отложению солей в суставах (поэтому вегетарианцы не страдают артритами и остеохондрозами), а ядовитые вещества, стимулирующие рост и вес животных, отравляют наши сосуды и печень. А то, что мясо (якобы) содержит незаменимые белки и аминокислоты — абсолютная ложь. К примеру, 100 граммов гречневой крупы содержат приблизительно столько же белка, что и 100 граммов свинины (а содержание белка в чечевице и вовсе превышает «мясные» показатели). Кроме того, мясо очень вредно для женщин, так как может повышать уровень тестостерона (мужского полового гормона) в организме. Также вегетарианская пища содержит меньше калорий и отличо помогает похудеть. И что бы ни говорили врачи про ухудшение цвета лица и недостаток физических сил у вегетарианцев, это не так. Главное — подойти к отказу от мяса грамотно, т.е. включить в свой рацион все витамины и минералы и заменить мучные продукты изделиями из цельных злаков.

Третья причина выбора вегетарианства этическая. Многие против убийства животных и употребления в пищу мяса, которое на генетическом уровне «запомнило» страдания и боль. Конечно, в мусульманских странах давно известен способ обескровливания, не причиняющей скоту боль, но все же он остается убийством (вегетарианцы называют употребление мяса «трупоедением»).

Четвертая, близкая к третьей, причина религиозная. Практически во всех религиях мира считается, что мясо причиняет энергетический вред человеку, делает его агрессивным и злым, закрывая тем самым возможности к самопознанию и духовному совершенствованию.

Следует отметить, что среди известных личностей много вегетарианцев. Еще в древности от мяса отказались Пифагор, Платон, Сенека, Плутарх и Будда, позже — Леонардо да Винчи, Б. Франклин и Б. Шоу, Лев Толстой. В нашу эпоху ряды вегетарианцев пополнили Джон Леннон, Пол Маккартни, Натали Портман, Джим Керри, Бриджит Бардо, Ума Турман, Ричард Гир и Бред Питт.

По данным статистики, в мире около 10 % вегетарианцев. Кто знает, может быть, уже совсем скоро люди, чтобы остановить необратимые процессы на планете, откажутся от своего основного вкусового пристрастия — мяса.

P.S. Чтобы не быть голословной, сообщу, что являюсь вегетарианкой более двух лет. Благодаря отказу от мяса я значительно улучшила состояние своего здоровья. А цвет лица ничуть не изменился.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь