Добавлено: 26 октября 2010   /   Коментариев: 0

Размышления о школьных кухнях (№42 от 27.10.10)

Согласно статистике, за 4 года в г. Ульяновске у школьников в 2,2 раза выросло количество кишечно-желудочных заболеваний. Это стало причиной формирования особой комиссии из представителей управления образования, Роспотребнадзора и общественности. Но, обследовав несколько учебных заведений, комиссия нарушений не выявила, кишечную инфекцию на кухнях она тоже не углядела.

Причиной всплеска гастритов у учащихся является качество приготовления пищи в школьных столовых. В этом году из-за скачка цен на продукты питания в связи с засухой качество пищи неизбежно ухудшится. Сейчас в школьных столовых стабильно питаются практически только ученики 1-5-х классов. Да еще дети из многодетных семей, которых кормят бесплатно. Если, согласно официальным данным, с 1 по 7 класс в школьных столовых питаются до 80 % учеников, то количество старшеклассников едва дотягивает до половины от их обшей численности. Остальные подкрепляются в течение учебного дня тем, что продается в киосках. Отсюда и гастриты.

Мэр Александр Пинков решил спасать желудки ульяновских школьников по-средством молока. Согласно широко разрекламированной в свое время губернаторской программе «Школьное молоко», бесплатным стаканом молока должны обеспечиваться учащиеся с 1 по 9 класс. Но только один раз в неделю. На практике чаще всего детям сразу выдают месячную норму, то есть четыре пакета. А там делай ребенок с молоком, что хочешь: хочешь - выпей все сразу сам, хочешь - отдай другу, хочешь - отнеси домой маме. Но реально молоко получают только учащиеся 1-4 классов. И тоже только раз в неделю.

Александр Пинков решил сломать такую практику. Он распорядился выдавать молоко учащимся аж целых три раза в неделю! Почему не все шесть учебных дней в течение недели, мэр объяснять не стал. Ведь для спасения детей от кишечно-желудочных заболеваний и для общего их физического развития нужно, чтобы они молоко пили каждый день. Снова получается инициатива по-ульяновски. Вначале много шумели, а на практике оказывается очередной «пшик». На ежедневное обеспечение детей молоком у города не хватает денег? Как это не хватает? За 8 месяцев текущего года мэрия не израсходовала более 650 миллионов рублей, которые лежат в банках на счетах мертвым грузом. Детишкам на молочишко этих денег в любом случае хватило бы.

Кстати, щедрое распоряжение мэра о трех молочных днях касается отнюдь не всех учащихся, а только учеников 1-4 классов. Неужели организм ученика пятого или шестого класса столь существенно отличается от организма четвероклассника, что ему не нужно молоко? Многим старшеклассникам стакан молока в день тоже не помешал бы. Ведь ежегодно отсрочку от службы в армии многие призывники получают из-за недостаточного веса. А девушки-старшеклассницы уже через несколько лет могут принять участие в акции «Роди патриота». Кого они нарожают со своим недостаточным весом или с больными желудками? Заведомо больных патриотов?

И еще об одной назревающей проблеме, о которой знают в областном министерстве образования, но упорно обходят стороной. Члены упомянутой комиссии, обследовавшей школьные кухни, обратили внимание на давно устаревшее кухонное оборудование. А ведь еще пару лет тому назад специалисты говорили, что школьное кухонное оборудование находится в плачевном состоянии, что через несколько лет его просто невозможно будет использовать. Поскольку сейчас чиновники проблему не решают, она рано или поздно созреет и прорвется подобно нарыву, когда одновременно придется в авральном порядке менять дорогостоящее кухонное оборудование не в одой-двух школах, а сразу в десятках школ. Тогда не исключено, что горячих обедов лишатся ученики даже тех ульяновских школ, где столовые пока еще работают. Тогда будет не всплеск роста количества кишечно-желудочных заболеваний у школьников, а настоящий взрыв.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь