Добавлено: 20 октября 2010   /   Коментариев: 0

Делай раз! (№41 от 20.10.10)

«Делай раз!», «Рота, подъем!» - как правило, именно такие фразы выдаст подсознание мужчины, имеющего отношение к армии, при упоминании командира роты.

Но каков он, современный командир? Изменилась ли служба современного «ротного» со времен наших отцов, отдававших свой воинский долг уже исчезнувшему государству?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, я сменил профессию и провел один свой рабочий день вместе с командиром одной из рот военного училища нашего города. Нашего героя зовут Дмитрий, ему 30 лет, он командир роты, в которой 125 курсантов. Для более полной картины «нашим» днем недели станет не абы какой день, а именно понедельник, так как в российской армии он традиционно считается «командирским» днем, то есть днем, когда командир роты является так называемым ответственным по роте (солдаты и курсанты иногда этот день называют «палевным» днем).

Вдвойне «палевным» этот день считается еще и потому, что в этот день «ответственными» являются командир батальона и... генерал-майор, начальник училища. Вместе со всеми остальными командирами начальство начинает свой день с раннего утра! Итак.

6.00. На пороге казармы с докладом командиру роты нас встретил бравый сержант, на его груди красовался значок «Кандидат в мастера спорта». Ну а дальше началось... Будущие офицеры быстро проснулись, быстро построились, одели спортивную форму. Давно я не бегал аж шесть километров, да в гору, да обгоняя трамваи...

Прибежали... «Взмыленные» курсанты идут приводить себя в порядок, а наш герой вместе со своими подчиненными идет принимать душ. (А вы думали, есть отдельное место для умывания офицеров? Нет.)

Далее, после традиционного утреннего осмотра, «наш ротный» лично ведет свою роту на завтрак. После еды еще один четкий доклад от командиров взводов о том, все ли в строю. После чего Дима отправляет роту на занятия, ну а мы возвращаемся в казарму. Кстати, обратите внимание, насколько жесткий лимит времени в нашей армии: за каких-то полтора часа командир роты успел принять четыре доклада, пробежать 6 километров, позаниматься отдельно со штангой в течение 10 минут, совершить «чудесное превращение» из вспотевшего спортсмена в шортах и майке в бравого капитана (с практически идеально отглаженной формой), отвести роту на завтрак и даже успеть отчитаться генералу, который внезапно нагрянул с проверкой в столовую!

9.15. Наш ротный ушел на традиционное совещание, которое проводят вышестоящие командиры. Ну а я решил поговорить со скучающим курсантом с красной повязкой на рукаве (значит, в наряде) и узнать его мнение о своем командире роты. Оказалось, Дмитрий является чуть ли образцовым командиром: и спортсмен отличный, и рассказчик интересный, а главное, начальству курсантов не «сдает».

Знаете, что удивило в рассказе дежурного курсанта больше всего?

Несмотря на то, что рота Дмитрия - лучшая в училище, он категорически против каких-либо работ или занятий в неуставное время (поздний вечер, ночь), так как считает, что по ночам работают только «воры и проститутки».

Пришел Дмитрий, и наша беседа резко оборвалась. Взгляд его был озабочен. Увидев немой вопрос в моих глазах, он молча раскрыл ежедневник и показал список задач на день, которые «нарезал» комбат, их было чуть менее 20... Коротко бросив могучим басом дневальному: «Взводных ко мне, Чапай думать будет!», мы начали совещание. Задачи были обычные для армии: наведение порядка, чистка оружия, борьба с плохими оценками и т.д. Запомнилось в этом десятиминутном совещании точное распределение вопросов по времени, их решения и внимание Димы к личным вопросам подчиненных.

Например, Дима напомнил молодому подчиненному о курсанте, которого один из лейтенантов уже 3 недели не отпускает к больной матери из-за плохих отметок: «Ты бы сам смог думать об учебе, когда больна твоя одинокая мама?! Молчишь? То-то».

14.30. Рота шумно возвращается с занятий. Опять построение, опять доклад, опять Дима лично ведет роту на обед, после чего, чертыхаясь, идет на очередное совещание (уже с докладом о выполненных задачах). Прошло 30 минут, Дмитрий вернулся, и мы идем проверять организацию «самоподготовки». Так и ходили мы с Димой из класса в класс, из аудитории в аудиторию, из корпуса в корпус целых три часа...

19.30. «Железный» Дима предлагает мне сходить на ужин вместе с остальной ротой... Вежливо отказываюсь, потому что какой может быть аппетит, если за целый день два раза присел и элементарно болят ноги... Ну а наш «брутальный» ротный спокойно предлагает мне: «Может, машина нужна до дома доехать? Я-то сам не могу, на мне еще вечерняя поверка, к генералу идти, беседу проводить с бойцами, чистку оружия и караул проверять» (всего-навсего - от авт.).

- Дим, а как же семья?

- А что семья? Жена. Дочь. Обе дома. Только что звонили. Ждут...

Ну а я, прощаясь с командиром, подумал: пока есть такие люди, как герой нашего сегодняшнего рассказа, не все еще потеряно в этой стране...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь