Добавлено: 06 октября 2010   /   Коментариев: 0

Ты записался в губернаторы?

В целях организации полезной дискуссии по острым проблемам, оздоровления морально-политической обстановки в области и пробуждения творческой активности населения редакция газеты «Дыхание Земли» предлагает общественности принять участие в создании ВИРТУАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА.

Осуществляемое в настоящее время руководство жизнью города и области вызывает острое беспокойство: нет достоверной информации ни о причинах принимаемых решений, ни о расходовании поступающих в бюджет средств, ни о целях кадровых перестановок и активного реформирования областных и городских структур. К правительству есть немало вопросов, на которые оно предпочитает не отвечать. Многие городские и областные проблемы кажутся неразрешимыми. Рушится доверие к власти. Растут протестные настроения.

В этих условиях хочется найти пути мирного и в то же время активного влияния, воздействия на все происходящее в интересах абсолютного большинства населения. Хочется вовлечь в решение проблем творческий потенциал жителей города и области.

Как это сделать? Предлагается прибегнуть к ИГРОВОЙ ФОРМЕ. Мы организуем поиск гениальных решений (мозговой штурм) по целому ряду проклятых вопросов города и области. В ходе правильно организованной дискуссии выявятся люди: а) которые хорошо разбираются в конкретном вопросе; б) которые умеют дельно критиковать; в) которые предлагают практические пути и методы и др.

Из числа наиболее дельных и активных формируется ВИРТУАЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, глава и министры которого начинают работать, естественно, в виртуальном режиме: рассматривают с привлечением населения через обсуждение острые вопросы, предлагают решения, критикуют или одобряют деятельность реального правительства, выставляют оценки и составляют рейтинги.

Кто может стать виртуальным губернатором или мэром? Да любой, доказавший, что он готов и может «порулить». Будучи реальными демократами, предлагаем такую должность сделать сменной (выборной). Выработать правила, по которым электорат в ходе дискуссии и на основе голосования меняет (или сохраняет) виртуального главу правительства.

Какую пользу это может дать? Во-первых, компетентные люди смогут грамотно проанализировать работу действующих министров и руководителей различного ранга. Труднее будет утаить махинации и заниматься произволом. Во-вторых, умные мысли появляются не только в головах высокооплачиваемых чиновников, простые люди в ходе обсуждения могут предложить много дельного, что будет всеми услышано. В-третьих, могут выявиться замечательные лидеры и управленцы, которые не вписываются в ранжир требований к чиновникам - желают служить, а не прислуживаться. А в-четвертых, главное - население привлекается к активной политической деятельности, получает в руки инструмент воздействия на власть.

Если есть очевидные пути решения проблем, почему власти буксуют на месте, вхолостую крутятся колеса и бегают-пишут бумажки госслужащие? Если люди во власти этой властью пользуются в собственных интересах и это доказывается фактами, пора сделать правильные выводы. Действительно, мы имеем то правительство, которое заслуживаем. Но мы можем попытаться заслужить лучшее, создав его хотя бы виртуально.

Однако даже игра требует серьезного подхода. Для начала требуется обозначить самые острые проблемы города и области. Например, разрешить вопрос, почему богатые богатеют даже в кризис, а бедные тянут все более тяжелое бремя забот? И это при том, что федеральное правительство вбрасывает в нашу область немалые деньги, что всячески обласканы инвесторы, что увеличена собираемость налогов и т.д. и т.п. Поистине человек, сказавший, как повысить благосостояние ОСНОВНОЙ МАССЫ ЖИТЕЛЕЙ города и области (пусть не намного, но вполне реально), достоин возглавить формируемое правительство. Первое заседание инициативной группы запланировано на пятницу, 1 октября.

Предложить себя на должность одного из членов виртуального правительства можно следующими способами: позвонить по телефону редакции: 79-43-90, написать на e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script или оставить свои координаты в комментариях к статье.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь