Добавлено: 22 сентября 2010   /   Коментариев: 0

Обломов – великий символ: pro et contra (№37 от 22.09.10)

В рамках Обломовского фестиваля в библиотеке духовной культуры № 8 состоялось заседание литературного «Обломов-клуба». За «круглым столом», украшенным пирогом «Обломов», собрались гончарововеды, филологи, журналисты, педагоги, библиотечные работники. Обломовская встреча прошла в жарких спорах о творческом наследии нашего великого писателя–земляка, а закончилась по-обломовски тепло и сердечно. Собравшиеся выразили надежду, что в скором времени в Ульяновске будет поставлен памятник И.И. Обломову как литературному герою, ставшему нашим национальным мифом.

Знаменитый критик Д.И. Писарев, по выходу романа в свет, сказал, что он «по всей вероятности составит эпоху в истории русской литературы», а «выведенные в нем типы станут нарицательными». Сегодня мы видим, что не только вполне оправдалось это пророчество, но и споры об «Обломове» до сих пор не утихают. Продолжаются они и в «Обломов-клубе». На этот раз в них приняла участие наш известный филолог Э.И. Денисова.

Предметом обсуждения стал Илья Обломов как великий, вечный символ: это и «лентяй», и «мудрец», и идея «покоя и свободы», причем в иронической «диванной» форме, и рыцарь из «мира грез», созданного его «волканическим воображением». Он может «лежать», но может и встать с дивана, и тогда даже стать новым «Ильей Муромцем», если «калики перехожие», или любовь, затронут чистые струны его души. Или стать писателем, ведь многие давно угадывают в самом Гончарове великий обломовский тип. Соразмерным Обломову архетипом многие современные исследователи считают образ рыцаря печального образа Дон Кихота Сервантеса.

С чем согласились все участники обломовского заседания, так это с тем, что добролюбовское социальное, «в интересах текущей минуты» XIX века, понимание романа «Обломов» теряет свою актуальность. Сегодня на первый план выходит другая не менее авторитетная точка зрения на Обломова старой русской критики, представленная именами А.В. Дружинина, А. Григорьева, И.Ф. Анненского.

Для заложившего эту традицию критика Дружинина Обломов был сложным и очень глубоким образом: «Крепко держась за действительность и разрабатывая ее до глубины еще никем не изве-данной, творец «Обломова» и добился до всего, что истинно, поэтично и вековечно в его создании. Скажем более, через свой фламандский, неотступный труд, он дал нам ту любовь к своему герою, про которую мы говорили и говорить будем <...>. В названных мелочах и подробностях таилось нечто большее, чем о том думает близорукий составитель хитрых теорий».

Завершилось торжественное заседание «Обло-мов-клуба» традиционной дегустацией праздничного пирога.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь