Добавлено: 22 сентября 2010   /   Коментариев: 0

Болгар православный (№23 от 22.09.10)

В VIII-IX веках на территории Средней Волги и Нижней Камы по левому берегу Волги в государстве Волжская Булгария проживали булгары - предки современных татар и чуваш. Столицей того государства несколько веков являлся Булгар, или, как его еще называли в Древней Руси, Великие Болгары.

Расположен этот маленький городок с интересной историей на границе Ульяновской области и Татарии, недалеко от Старой Майны.

Рядом с Болгарами есть озеро, именуемое в народе колдовским. Места там живописнейшие, но каждый год в этом озере под названием Мочилище, тонут несколько человек. И все православные, ни один мусульманин не стал утопленником. А еще часто слышатся по ночам рядом с озером детские голоса и плач. Некоторые местные жители даже видели неоднократно в трясине озера тонущего ребенка, и когда его пытались спасти, призрак исчезал в пучине воды. Настоятель Свято-Авраамиевского храма всерьез занялся изучением данного феномена и выяснил, что на берегу злополучного озера в давние времена язычники совершали свои жертвоприношения богам детьми.

Исторические факты и легенды тесно переплетаются в преданиях о столице Волжской Булгарии.

Храм святого мученика Авраамия появился всего 20 с небольшим лет тому назад. В XIII веке жил в столице Булгарского ханства богатый и знатный купец-татарин по национальности, а по вероисповеданию магометанин. Был он необыкновенно сострадательным и милостивым к бедным. Посещая истинно русские города, он глубоко заинтересовался христианской верой и принял решение креститься по православным обычаям, получил имя раба Божия Авраамия.

Жители Болгар с агрессией восприняли решение Авраамия о смене веры и поэтому, увидев его однажды на площади города, жестоко избили его, а позже отвезли на берег Волги, четвертовали и отрезали ему голову. Это ужасное событие случилось 1 апреля 1229 года. А вскоре на месте казни Авраамия забили из-под земли 2 ключа с целебной водой. Первым получил исцеление, искупавшись в водах ключевых, один из казнивших его татар, а впоследствии - люди различных национальностей и вероисповеданий. Именно поэтому и поныне Авраамий в почете как у христиан, которые в память о бесстрашном святом воздвигли храм, так и у мусульман - паломники приезжают преклонить колени перед гробницей с мощами даже из Турции.

В 1230 году к Владимирскому великому князю Георгию явились послы от волжских булгар с предложением о перемирии, и с того года мощи Болгарского чудотворца были перенесены во Владимир, в Княгинин Успенский монастырь. А с 1988 года частицы мощей Святого Авраамия были переданы в Свято-Авраамиевскую церковь города Болгары.

С 2000 года в Свято-Авраамиевском храме началось нерукотворное обновление старинных икон и их мироточение. На глазах сотен прихожан самообновился крест Господень на крестопоклонной неделе Великого поста.Он обновлялся снизу вверх. Набедренная повязка на теле Господа просветлела, на ней проступил рисунок. У него также просветлился лоб и появились капли крови.

С 2001 года благоухать и мироточить стали и мощи Святого Мученика Авраамия: на его раке (рака - большой ларец в форме саркофага, украшенный различными изображениями, драгоценными камнями, предназначенный для хранения мощей святых) появились маслянистые капли с необыкновенным ароматом розы. С сентября 2002 года в храм прибыли паломники — кряшены (православные татары). И в тот же день в православном храме зазвучали молитвы на татарском языке. И это стало символичным показателем духовного единения православных и татар, связанных узами веры мученику Авраамию. В день приезда кряшенов замироточил также образ архангела Михаила.

Попасть в храм Святого Авраамия спешат тысячи паломников. С каждым годом их число увеличивается в десятки раз. Только из Ульяновска ежемесячно примерно 200-250 человек едет в Болгары. Люди стремятся увидеть раку с мощами Авраамия, окунуться в святые воды источника и получить духовную помощь от протоиерея Владимира Головина. Возросло количество православных, перебравшихся на постоянное место жительства в Болгар для служения Богу, церкви, людям.

С 2004 года в храме читается Неусыпаемая Псалтирь (это круглосуточное чтение псалмов - священных песен из Ветхого Завета) за тех, кто нуждается в помощи при различных недугах и обстоятельствах (болезни, вражды, тюремном заключении). За тех, кто заказал в храме чтение Неусыпаемой Псалтири, круглогодично молятся священнослужители, когда они на работе, в пути, на учебе или отдыхе.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь