Добавлено: 02 сентября 2010   /   Коментариев: 0

Осенняя уборка в саду (№34 2010)

Вот и пришло время прощаться с ним до следующего года. Но нельзя расставаться просто так, все бросив, не выразив ему благодарности за сложный, но все же прекрасный сезон. А лучшей благодарностью для него станет последняя уборка, когда мы собираем урожай, освобождаем и подготавливаем место для будущих достижений.

Собирать и перерабатывать урожай – дело хлопотное, но приятное. Делать это нужно регулярно, обращая внимания на прогноз погоды, на свое самочувствие и состояние плодов.

К концу сезона поспевают самые поздние ягоды – черноплодная рябина. Если в вашем саду есть такое растение, то, вероятно, вы наблюдали за тем ярким костром, которым вспыхивает она осенью. Мало того, что кустарник красив и ягода очень вкусная, так черноплодная рябина еще и полезна. Ровно так как полезна и облепиха, которая также одной из последних дарит вам свой урожай. Осень – время для сбора шиповника, калины, ежевики. Обычно о том, что лето подошло к концу, яблоки оповещают своим волшебным ароматом, но в нынешнем сезоне не все садоводы его смогут вдохнуть.

В октябре-ноябре, когда многие кустарники и деревья уже сбросили свою листву, можно приступить к их посадке или пересадке. Перед зимой надо провести обрезку малины и смородины, обрезают также вечнозеленые растения.

После того, как собран урожай помидор, огурцов, перца, баклажанов, огородники убирают ботву с грядок и наполняют ими компостные ямы. Осень – самое время подготовить грядки для посадки озимого чеснока.

И не надо забывать о розах. Осень – важный период, когда надо приложить все усилия для подготовки этих красавиц к зиме. Над розами устанавливают каркасы из проволоки или ящики, укрывают лапником или любым утепляющим материалом.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь