Добавлено: 17 августа 2010   /   Коментариев: 0

О, еда! (№32 2010)

Мы живем в такое время, когда она стала предметом, занимающим наши умы и опустошающим наши кошельки. Мы возвеличиваем ее, трепетно и с вожделением относимся к ней, но в то же время не дорожим и не уважаем ее. Это наша пища. Продукты в современное время являют смысл человеческой жизни: живем, чтобы есть…

Вот уже несколько лет даже в программах телевизионных каналов количество передач, посвященных кулинарии, поварам, продуктам, ресторанам увеличивается в геометрической прогрессии! И если ранее такого рода передачи можно было посмотреть лишь на специализированных каналах, то теперь их транслируют и днем и вечером, и в будни и даже в лучшее эфирное время. С экрана телевизора нас учат готовить быстро и вкусно, предлагая рецепты на все случаи жизни. Этим занимаются шеф-повара и гуру кулинарии, и разного рода артисты, и прочие законодатели в мире еды. На кухне практически каждой современной квартиры есть телевизор. И когда мы приходим на кухню, мы не только едим сами, но и смотрим, как едят другие.

Затраты на еду составляют большую часть наших расходов. Конечно, бывают зарплаты настолько небольшие, что на них жить сложно. Даже сейчас есть случаи, когда детям ставят диагноз «дистрофия». Это страшно, но надо признаться, случаи эти в нынешнее время, скорее, не правило, а исключение из правил.

Горожане часто могут позволить себе больше, чем минимальный набор продуктов. И это хорошо. Но когда видишь, как в придорожной пыли валяется буханка хлеба, которую вместо мяча пинают мальчишки, то положительное в этом найти нелегко. Не научили, значит, взрослые детей, что так делать нельзя. Кто заставляет нас покупать лишнее или кормиться так, чтоб потом тратить силы на то, чтобы похудеть, обвиняя во всем яркую рекламу, мировую экономику и американцев заодно? Трепетное отношение к еде в наше время понимается как поклонение, а не как почтение того, что поддерживает нашу жизнь. Недавно довелось гостить у семейной пары. Оба супруга люди пожилые, жена - веселая с сияющими глазами, а муж ее очень тихий и несуетливый. Потом мы узнали, что он был малолетним узником фашистского концлагеря. Всю свою жизнь он с великим уважением относился к еде, никогда не занимался чревоугодием. Этот человек ест лишь для того, чтобы жить, иной раз ему достаточно лишь хлеба и воды.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь