Добавлено: 11 августа 2010   /   Коментариев: 0

РАНЬШЕ СТАРИКИ, а СЕЙЧАС И МЛАДЕНЦЫ (№31 2010)

Человечество на протяжении своего существования всегда страдало от множества страшных недугов. Не успевали люди найти лекарство от одной болезни, как появлялись новые. Сегодня к числу болезней века можно отнести и полиартрит.

Это ревматическое заболевание характеризуется воспалением нескольких суставов (оно может развиться одновременно во всех или последовательно поражать один сустав за другим), в результате чего у человека появляется боль, тугоподвижность, припухлость, нарушение и утрата функции пораженных суставов. Одной из наиболее распространенных форм полиартрита в настоящее время является ревматический артрит. Если несколько десятков лет назад это заболевание считалось старческим (то есть страдали им в основном люди преклонного возраста), то в начале XXI века болезнь начала резко «молодеть», и среди пациентов ревматологических отделений, к несчастью, появились даже малыши.

Очень важно при любом виде полиартрита своевременно поставить верный диагноз и, соответственно, правильно назначить лечение, так как все полиартриты склонны к хроническому течению, а значит при этом появляется стойкое нарушение функции сустава, приводящее к инвалидности.

Спровоцировать болезнь могут инфекционные заболевания, нарушение обмена веществ, аллергия или обычная травма. Однако причины ревматического полиартрита до сих пор не установлены. Симптомы недуга проявляются обычно исподволь: появляются несильные и непостоянные боли и припухлость суставов, которые часто связаны с переменой погоды, быстро проходящая утренняя скованность, утомляемость, иногда потеря веса, потливость, небольшое повышение температуры. Часто возникает атрофия (усыхание) мышц, расположенных рядом с пораженными суставами. Течение заболевания постепенно прогрессирует, суставы деформируются, перестают правильно функционировать. В процесс вовлекаются сухожилия, уменьшается масса мышц. Кисть приобретает форму ластов с отклонением пальцев в сторону. Поражаются мелкие суставы на стопе, формируется плоскостопие, деформация пальцев ног и их отклонение во внешнюю сторону. В области локтя можно прощупать плотные безболезненные узелки.

Своим несчастьем с «ДЗ» поделился Григорий Осипов, страдающий полиартритом уже 10 лет:

- Я заболел в 2002 году, мне было тогда 36 лет. После перенесенного гриппа появились боли в суставах кистей и стоп, позже – в плечевых и коленных суставах. С тех пор началась непрекращающаяся борьба за свое здоровье, за свою прежнюю счастливую жизнь.

Григорий Иванович не тот человек, который станет жалеть себя и опустит руки. Он продолжал работать, ведь надо же было содержать семью. Постепенно болезнь прогрессировала, антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные лекарственные препараты перестали помогать. Требовалась серьезная помощь. - Эту болезнь нельзя запускать, необходимо периодически ложиться в ревматологическое отделение, где, кроме таблеток и уколов, врачи назначают более эффективное лечение, - говорит мужчина.

Стоит заметить, что длительное употребление одних и тех же лекарств может сказаться на работе других жизненно-важных органов, например, почек, сердца или печени. Григорий Иванович знает об этом не понаслышке:

- В 2007 году меня экстренно госпитализировали в БСМП с прободной язвой. Я слишком долго принимал одни и те же таблетки от артрита, и это отразилось на моем желудке.

Страшные боли, сковывающие почти любое движение, - такова участь людей, страдающих полиартритом. К несчастью, процедуры и медикаменты очень дорогие, а лечение должно быть непрерывным. В наше время болеть – непозволительная роскошь! Тем не менее это заболевание приобретает все более массовый характер, влияет на трудоспособность человека и причиняет невыносимые страдания не только больному, но и его близким. Родные Григория Ивановича поделились с «ДЗ» своим самым сокровенным желанием:

- Каждый день, проезжая мимо церкви на работу, я прошу у Бога только одного – чтобы мой муж был здоров, - говорит супруга Григория Ивановича.-Намного тяжелее, когда не сам болеешь, а видишь, как мучается любимый человек.

К сожалению, современная медицина пока не нашла лекарства, которое избавило бы человечество от полиартрита, этой новой болезни века. Но приостановить ее разрушающее воздействие на организм возможно при своевременном и непрерывном лечении. Кроме этого, бороться с недугом Григорию Ивановичу помогает и несокрушимая сила духа:

- Нужно верить в счастливый исход, не переставать двигаться и ни в коем случае не унывать. К тому же, если любимые рядом, поддерживают тебя, болезнь не так уж и страшна!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь