Добавлено: 28 июля 2010   /   Коментариев: 0

Фальшивая память (№29_2010)

Шестнадцать лет назад электрик, приехавший установить в дом сигнализацию, позвонил в полицию и заявил, что видел за стеклом оранжереи лежащего человека. Полицейские, приехавшие в дом, действительно обнаружили мертвого человека, им оказался Курт Кобейн - последняя легенда рок-н-ролла, вокалист и духовный лидер культовой американской группы “Nirvana”. Он остался в памяти большинства людей наркоманом, сумасшедшим и самоубийцей... Но так ли это?

“Smells like teen spirit”- наверное, нет другой композиции, в которой есть столько ярости, боли, чего-то невысказанного. Песня буквально взрывает мозг и не может оставить равнодушным, но откуда эта боль, откуда столько ярости в 24-летнем человеке? Чтобы понять это, необходимо прежде всего понять, каким он был.

Кобейн родился 20 февраля 1967 года в маленьком американском городке Абердин. С самого детства Кобейн страдал хроническим бронхитом и болями в желудке непонятного происхождения. Кроме этого, надо отметить, что родители Кобейна развелись, когда ему было 8 лет, и с этого времени Кобейн жил то с отцом, то с матерью, став из-за этого очень мнительным и угрюмым.

До 1991 года Кобейн вел образ жизни, типичный для начинающего рок-музыканта: выпускал студийные альбомы, переезжал с места на место, постоянно менял профессии. Все изменилось в 1991 году после выпуска ставшего уже легендарным альбома “Nevermind”. В этот альбом вошла ставшая уже культовой композиция «Smells like teen spirit” (“Мне нравится запах “Teen Spirit”), другая культовая песня, ставшая, наверное, настоящим гимном поколения 90-х годов , - «Come As You Are” («Будь самим собой», в другом переводе «Жизнь, приди ко мне такой, какая ты есть»). Что интересно, эта песня и в России нравится абсолютно разным представителям молодежи: неформалам, гопникам, слушающим шансон, разным эмо, скинхедам и т.д. Действительно, гимн как нельзя лучше передает настроение тревожных и жестоких 90-х годов.

В 1992 году Курт Кобейн встречает девушку, которую звали Кортни Лав и которую многие поклонники творчества «Нирваны» обвинят впоследствии в смерти Кобейна. По характеру она была расчетливой, корыстной, склонной к эпатажу и являлась полной противоположностью угрюмому внешне, но на самом деле очень отзывчивому Кобейну.

Именно в этот период Кобейн стал еще активнее употреблять наркотики. Существующий стереотип о нем как о наркомане не соответствует действительности. На самом деле употребление наркотиков связано с желанием избавиться от невыносимых приступов боли в желудка. Позже выяснилось, что это была очень редкая форма рака: по словам музыкантов группы, боль была настолько сильной, что Кобейна буквально скручивало прямо на концертах, но Кобейн все равно продолжал концерт...

Вообще, говоря о Кобейне, нельзя не отметить, что этот человек абсолютно не соответствовал миру шоу-бизнеса и был совсем далек от какой-либо светской жизни, которой требовал от него статус нового идола рока. Он не любил толпы людей, не любил мир тусовок, не любил большие концертные залы, предпочитая выступать в маленьких клубах из-за хронического бронхита и постоянной невыносимой боли в желудке страдал приступами депрессии. Все, что он хотел, это писать музыку, любить свою дочь и тусоваться с друзьями, в душе так и оставшись сыном простого механика.

Но менеджеры требовали выступлений, фанаты круглые сутки дежурили возле его дома, в самом доме постоянно звонил телефон, а факс весь день выжевывал новые листы бумаги с копиями новых контрактов...

Есть очень убедительная версия в пользу того, что Кобейн вовсе не заканчивал жизнь самоубийством, а был банально заказан своей женой Кортни Лав из-за страха после развода потерять полагавшиеся ей 30 миллионов долларов. На ружье, из которого якобы застрелился Курт, не было найдено ни одного отпечатка пальцев. Кроме того, один из общих друзей семьи утверждал, что незадолго до смерти Лав предлагала ему 50000 долларов за убийство Кобейна. Через год после этих показаний парень загадочно умер.

Но я думаю, что не будь этого самоубийства (или убийства) финал его судьбы был так или иначе предначертан.

Он принадлежал к тем людям, которые сродни яркой комете: пролетают над нами, оставляя после себя лишь память о свете кометы. Они улетают, потому что просто не понимают той суеты, которая есть на планете Земля...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь