Добавлено: 21 июля 2010   /   Коментариев: 0

Водоёмы на участке: за и против (№28 2010)

Искусственные водоемы на участке сегодня не редкость. Многие мечтают о небольшом местечке водной природы у себя на даче. В реальности построенный водоем вместо ожидаемого блаженства может принести лишь дополнительные хлопоты.

Самый подходящий случай для создания искусственного водоема - когда на вашем приусадебном участке имеется яма или некое понижение рельефа. Болотце, пруд, фонтан – каждый может устроить свой водный мир. Можно установить как готовые формы из специальных материалов, так и соорудить водоем по лично выдуманному проекту.

В водоеме можно посадить прибрежные растения: камыш, белокрыльник или водоросли, растущие в толще воды, но особенно красивы плавающие на поверхности кувшинки (последние всегда привлекают внимание своей красотой). На берегу у водоема прекрасно растут ирисы, незабудки, мать-и-мачеха, примулы, мята.

Но надо понимать и быть готовым к тому, что флора и фауна построенного водоема не сможет существовать без хозяйского участия, даже если этот микромир - приличный пруд, а не вкопанное в землю пластиковое корыто, приобретенное в соседнем магазине.

Специалисты советуют не устраивать водоем в тени деревьев или построек, так как в воду не должны попадать мусор и опавшие листья, а кроме того, весь день водоем должен освещаться солнцем. Это те минимальные условия, при выполнении которых вода не будет портиться. Вообще с качеством воды могут возникнуть две проблемы: летом она цветет, а зимой задыхается от болотных газов. Очистка воды станет серьезным вопросом в тех случаях, если вы поселите в своем пруду декоративных рыб. Для очистки существуют фильтры, ультрафиолетовые лампы и прочие приспособления.

Но в итоге в любом водоеме – большом или маленьком – живые существа появятся, хотите вы этого или нет. Это будут лягушки, личинки стрекоз и комаров, водомерки, улитки, пиявки. Улитки опасны тем, что могут объедать листья водных растений. Большое же количество комаров будет не в радость ни владельцу водоема, ни соседям по участку.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь